ГЛАВНАЯ > Новости

Spiegel опубликовал документальное подтверждение обещаний нерасширения НАТО на Восток

11:58 19.02.2022 •

Фото: ТАСС

Западные страны действительно обещали руководству Советского Союза в 1991 году не расширять НАТО на Восток. Об этом пишет издание Der Spiegel со ссылкой на архивные документы, обнаруженные американским политологом, доцентом кафедры международных отношений Бостонского университета Джошуа Шифринсоном.

По его информации, первоначально документ находился под грифом «секретно». В нем идет речь о встрече представителей внешнеполитических ведомств США, Великобритании, Франции и ФРГ, которая прошла в Бонне 6 марта 1991 года.

«В ходе переговоров в формате «два плюс четыре» (переговоры с участием ГДР, ФРГ, Франции, СССР, Великобритании и США об урегулировании в отношении Германии - прим. ТАСС) мы ясно дали понять, что не будем расширять НАТО за пределы [реки] Эльбы. Поэтому мы не можем предложить Польше и другим [странам] членство в НАТО», - отметил, согласно документу, представляющий ФРГ Юрген Хробог.

При этом подчеркивается, что подобная точка зрения совпадала с официальной позицией федерального правительства канцлера Германии Гельмута Коля и министра иностранных дел Ганса-Дитриха Геншера. В свою очередь представитель США Раймонд Зайтц, отметил, что «Советскому Союзу дали четко понять, что в переговорах «два плюс четыре», а также в рамках других переговоров, не будут извлекать выгоду из вывода советских войск из Восточной Европы». «НАТО не должно ни формально, ни неофициально расширяться на Восток», - заключил он.

 

Ранее «Международная жизнь» опубликовала статью, посвященную проблематике российско-американских переговоров по гарантиям безопасности. «чтобы трезво оценить идеи, звучащие из Москвы, западным политикам и экспертам придется отбросить представления, согласно которым «Россия больше никогда не станет державой первого мира». В случае сохранения подобных взглядов, действительно будет трудно ожидать появления на Западе интенций к поиску компромиссов.

При этом необходимость компромисса некоторые влиятельные круги в США осознали фактически еще до прихода Байдена в Белый дом. К примеру, широко известно предложение сформировать «шестерку»  «главных субъектов международных отношений — Китая, ЕС, Индии, Японии, России и США». Оставаясь неформальным и не имеющим официального членства, «шестерка» должна, тем не менее, выступать в роли «глобального «круглого стола»». Сейчас, в разгар нового обострения, зазвучали призывы публично объявить об отсутствии намерений дальнейшего расширения НАТО. Либо, как предлагает председатель Мюнхенской конференции по безопасности Вольфганг Ишингер, до тех пор, пока альянс не претерпит необходимых «глубоких изменений», либо и вовсе - «закрыть двери» навсегда.

Проблема в том, что все подобные предложения, звучащие с Запада, выглядят как плохо замаскированная заявка ликвидировать или, по меньшей мере, оставить за скобками нынешние институты, как правило, все еще достаточно влиятельные и доказавшие свою эффективность. В первую очередь, Организацию объединенных наций и её Совет безопасности. Подмена международного права новыми «правилами», которые желает эксклюзивно определять узкий круг стран, выглядит, в лучшем случае, опасным историческим анахронизмом, а в худшем - потенциальным источником серьезного мирового конфликта», - отмечается в материале.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати