ГЛАВНАЯ > Новости

Посол Украины в ФРГ Мельник потребовал от немецких властей поставить тяжелые вооружения

11:39 14.02.2022 •

Глава украинской дипломатической миссии в Германии Андрей Мельник вновь потребовал у Берлина тяжелые вооружения. Украине необходимы 12 тысяч противотанковых и 1000 зенитных ракет для защиты от вторжения РФ, заявил Мельник в интервью телекомпании Bild TV.

Заявление дипломата было сделано накануне визитов немецкого канцлера Олафа Шольца в Киев и Москву, которые должны состояться 14 и 15 февраля соответственно, которые украинский посол назвал «последним шансом» урегулировать конфликт вокруг Украины средствами дипломатии. «У нас уже есть ощущение, что война становится все более неизбежной», - подчеркнул Мельник (цитата по  Deutsche Welle).

По его словам, правительство Украины готово к «худшему сценарию», при котором Киев «может подвергнуться бомбардировке уже в ближайшие дни».

12 февраля президент Украины Владимир Зеленский попросил представить доказательства «вторжения» России, якобы намеченного на  16 февраля.

В тот же день агентство Reuters со ссылкой на свои источники сообщило, что Франция не видит признаков подготовки России к эскалации, исходя из того, что президент РФ Владимир Путин сказал лидеру Франции Эммануэлю Макрону во время последнего телефонного разговора.

Ранее постоянный представитель России при ООН Василий Небензя заявил, что страны Запада в попытках убедить, что Россия якобы уже в ближайшее время готовит вторжение на Украину, не приводят никаких доказательств в подтверждение своих обвинений. «Военная акция России против Украины, до которой, как они [западные страны] всех убеждают, остались считанные недели, если не дни. При этом никаких доказательств, подтверждающих столь серьезные обвинения, не приводится», - сказал Небензя. «Разговоры о грядущей войне сами по себе провокационны. Вы как будто призываете к этому, хотите и ждете, когда это произойдет, как будто вы хотите сделать реальностью ваши домыслы», - сказал он.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати