ГЛАВНАЯ > Новости

Небензя назвал бездоказательными обвинения Запада в адрес России в подготовке вторжения на Украину

20:49 31.01.2022 •

Фото: ТАСС

Постоянный представитель России при ООН Василий Небензя заявил, что страны Запада в попытках убедить, что Россия якобы уже в ближайшее время готовит вторжение на Украину, не приводят никаких доказательств в подтверждение своих обвинений. Об этом сообщает ТАСС.

«Военная акция России против Украины, до которой, как они [западные страны] всех убеждают, остались считанные недели, если не дни. При этом никаких доказательств, подтверждающих столь серьезные обвинения, не приводится», - сказал Небензя.

«Разговоры о грядущей войне сами по себе провокационны. Вы как будто призываете к этому, хотите и ждете, когда это произойдет, как будто вы хотите сделать реальностью ваши домыслы», - сказал он.

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная нагнетаемой на Украине милитаристской истерии. «В захлёстывающую Украину пандемию психоза вносят свой вклад и народные избранники. 21 января депутат Верховной Рады, член комитета по вопросам национальной безопасности Федор Вениславский заявил, что украинцам надо иметь при себе «тревожный чемоданчик» из-за угрозы войны. Тема моментально стала самой обсуждаемой в местных социальных сетях. Граждане, погруженные в состояние постоянного стресса и нервозности, стали панически обсуждать – нужно ли это всем, или только тем, кто живёт в приграничных зонах Украины? Подойдёт ли рюкзак от 25 литров или объёмная сумка? Появились и эксперты, которые советуют не брать последние гаджеты, а вернуться к старым проверенным кнопочным телефонам, но обязательно предварительно хорошенько их зарядить. Спорят о том, на сколько дней должны быть запасы воды и еды, обязательно ли иметь именно три копии важных документов, необходимых доверенностей и справок, и дают дельные советы о многофункциональной обуви и одежде. Утверждая, что информация о «тревожном чемоданчике» и его правильной комплектации послужит определённым знаком стабильности и успокоения населения, украинский Центр стратегических коммуникаций информационной безопасности распространяет брошюру с «релаксирующим», по их мнению, названием - «В случае чрезвычайной ситуации или войны»», - говорилось в материале.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати