ГЛАВНАЯ > Новости

Зеленский попросил представить доказательства «вторжения» России 16 февраля

16:27 12.02.2022 •

Фото: ТАСС

Президент Украины Владимир Зеленский  считает, что в информпространстве чересчур много информации о якобы глубокой эскалации со стороны России.

«Я считаю, что в настоящее время в информационном пространстве чересчур много информации относительно глубокой, полномасштабной войны со стороны Российской Федерации. Даже уже называют соответствующие даты», — сказал Зеленский в Херсонской области.

Вместе с тем он добавил, что Украина понимает все риски, а также их наличие. При этом украинский лидер попросил предоставлять доказательства о якобы планируемом на 16 февраля вторжении России, если таковые имеются.

«Если у вас или у каких-то людей есть дополнительная информация о стопроцентном вторжении Российской Федерации на Украину начиная с 16-го числа, дайте нам, пожалуйста, такую информацию», — сказал Зеленский.

Ранее «Международная жизнь» опубликовала статью, посвященную теме невыполнения Украиной Минских соглашений.

«Заявление секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексея Данилова о невозможности выполнить Минские соглашения многопланово, но ключевая мысль: «Выполнение Минских соглашений означает разрушение страны».[i] Данилов призвал Запад не давить на Украину с целью выполнения Минских соглашений, так как это якобы спровоцирует опасную нестабильность и хаос: «Если они будут настаивать на выполнении Минских соглашений в том виде, в каком они есть, это будет очень опасно для нашей страны. Если общество не примет эти соглашения, это может привести к очень сложной внутренней ситуации…».

На следующий день – 1 февраля президент Украины Владимир Зеленский на пресс-конференции после встречи с премьер-министром Великобритании Борисом Джонсоном заявил о своем недовольстве всеми пунктами Минских соглашений, отметив при этом, что соглашения на сегодняшний день являются единственным форматом, «который работает». Зеленский заявил следующее: «Я не хочу говорить про пункты Минска. Я не удовлетворен всеми пунктами. Мы по-разному (с Россией – Д.Б.) относимся к порядку выполнения тех или иных пунктов. Но мы взрослые мальчики. Мы должны делать что-то, что может деоккупировать наши территории…».Относительно порядка выполнения и «взрослых мальчиков» – в точку. Именно поэтому Германия в свое время и проявила инициативу, так и появилась «формула Штайнмайера»!

Зеленский также добавил, что Киев параллельно с Нормандским форматом ведёт переговоры о трёх- и двустороннем форматах переговоров с Россией. При этом, перевернув все с ног на голову, попытался представить Киев во главе процесса: «Мы боремся за то, чтобы работало хоть что-то. Мы призываем постоянно собираться в Нормандском формате лидеров четырех стран, и вы понимаете лидер какой страны до сих пор не определился – собираться или нет». Намеки Зеленского весьма прозрачны – Россия, якобы, не хочет собираться в Нормандском формате. Но предлагать собраться – это ни о чем, все обсуждается уже не первый год, обязательства Украины по выполнению Минских соглашений определены самими соглашениями, ничего Киевом не выполняется по итогам договоренностей на прошлых встречах четверки. Поэтому Президент России Владимир Путин и отвечает на предложения встретиться – о чем говорить и зачем встречаться?», - отмечается в статье.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати