ГЛАВНАЯ > Новости

В НАТО решили расширить свое присутствие на восточном фланге

14:21 11.02.2022 •

На текущей неделе 30 стран - членов альянса утвердили в ходе письменной процедуры соответствующую инициативу. Об этом сообщило агентство dpa, 11 февраля со ссылкой на свои источники, передает Deutsche Welle.

Речь идет, в частности, о размещении международных сил альянса в странах к юго-востоку от Украины,  - Румынии, а также Словакии и Болгарии. Туда могут быть направлены военнослужащие Франции и США. До сих пор на восточном фланге НАТО войска альянса дислоцированы только в странах Балтии и Польше, указывает  dpa.

Ожидается, что данное решение будет еще раз подтверждено на встрече министров обороны стран НАТО 16 февраля, после этого о нем будет официально объявлено. Реализовано оно будет, как предполагается, предстоящей весной. При этом в НАТО подчеркивают, что размещение дополнительных сил альянса в Восточной Европе является исключительно реакцией на действия РФ. Помимо этого, НАТО намерена пересмотреть свое присутствие в других частях Европы.

21 декабря прошлого года президент Литвы Гитанас Науседа  призвал Североатлантический альянс усилить свой военный потенциал у границ России из-за напряженности вокруг Украины. «НАТО должна отреагировать не только тем, что сконцентрирует свои войска на восточном фронте, но и усилит свой военный потенциал. Усиление военного потенциала - это хорошо, но у нас должен быть алгоритм, что делать, если будет сценарий А, сценарий В, сценарий С», - сказал литовский президент.

 Ранее глава Минобороны России Сергей Шойгу заявил о формировании  в Западном военном округе (ЗВО) около 20 новых соединений и воинских частей в ответ на действия стран НАТО во главе с США на западном стратегическом направлении.  «Действия наших западных коллег разрушают систему безопасности в мире и вынуждают нас принять меры адекватного противодействия. Мы постоянно совершенствуем боевой состав войск. До конца года в Западном военном округе будет сформировано около 20 соединений и воинских частей», - сказал министр.

 В августе 2020 года сообщалось, что Соединенные Штаты и Польша завершили переговоры по Соглашению о расширенном оборонном сотрудничестве (Enhanced Defense Cooperation Agreement, EDCA). «EDCA отражает общее видение, изложенное в совместных декларациях, подписанных президентами Дональдом Трампом и Анджеем Дудой в 2019 году», - говорится в документе.  Соглашение  затрагивает инфраструктурные аспекты, а также вопросы распределения военного бремени между союзниками с целью «углубления оборонного сотрудничества» в рамках EDCA, подчеркнули в американском оборонном ведомстве. В частности, договор позволит увеличить постоянное американское ротационное присутствие в Польше примерно на 1 тыс. солдат - в дополнение к уже присутствующим там 4 500 военным. В Вашингтоне уверены, что EDCA  укрепит НАТО, усилит сдерживание России, успокоит союзников США и «улучшит стратегическую и оперативную гибкость» Соединенных Штатов. В Пентагоне также подчеркивают, что одной из задач является укрепить восточный фланг Североатлантического альянса в непосредственной близости к Черному морю.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати