ГЛАВНАЯ > Новости

Науседа призвал НАТО стянуть силы к границам России

12:56 21.12.2021 •

Президент Литвы Гитанас Науседа  призвал Североатлантический альянс усилить свой военный потенциал у границ России из-за напряженности вокруг Украины. Об этом сообщает Deutsche Welle.

«НАТО должна отреагировать не только тем, что сконцентрирует свои войска на восточном фронте, но и усилит свой военный потенциал. Усиление военного потенциала - это хорошо, но у нас должен быть алгоритм, что делать, если будет сценарий А, сценарий В, сценарий С», - сказал литовский президент.

19 декабря министр обороны Великобритании Бен Уоллес в беседе с изданием Spectator назвал «очень маловероятной» возможность отправки британских войск для помощи Украине в случае  возникновения конфликта с Россией.

«Это факт, что Украина не является членом НАТО, поэтому крайне маловероятно, что кто-либо отправит войска, чтобы бросить вызов России… Мы не должны обманывать людей в том, что мы бы это сделали», - сказал Уоллес.

Ранее генсек НАТО Йенс Столтенберг предложил при обсуждении помощи со стороны альянса Украине различать защиту членов НАТО, согласно Пятой статье, и поддержку, которую могут получить партнеры, включая Киев. «Надо понимать разницу между союзниками по НАТО, такими как Латвия, другие страны Балтии, Румыния, и близкими и ценными партнерами, такими как Украина. Мы оказываем поддержку Украине, помогаем с подготовкой, повышением возможностей, оборудованием. Для членов НАТО у нас есть гарантии безопасности - Пятая статья», - сказал он перед началом в Риге совещания глав МИД стран блока. По словам генсека, НАТО обеспечивает военное присутствие для защиты только членов альянса.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати