ГЛАВНАЯ > Новости

Глава Минобороны Великобритании оценил вероятность отправки войск на Украину

10:40 19.12.2021 •

Фото:tj.sputniknews.ru

Министр обороны Великобритании Бен Уоллес в беседе со Spectator назвал «очень маловероятной» возможность отправки Лондоном войск для помощи Украине в случае  возникновения конфликта с Россией.

«Это факт, что Украина не является членом НАТО, поэтому крайне маловероятно, что кто-либо отправит войска, чтобы бросить вызов России… Мы не должны обманывать людей в том, что мы бы это сделали», - сказал Уоллес.

Как пишет издание, таким образом Великобритания последовала примеру Америки. «Две недели назад президент Байден заявил, что вопрос  отправки американских войск для защиты Украины «не стоял на повестке дня». Теперь мы знаем пределы западной военной поддержки Украины. Если развертывание войск было исключено как Великобританией, так и Америкой – крупнейшими сторонниками Украины, – продажи оружия-это максимум, что они получат»,- заключает Spectator.

Ранее сообщалось, что Министерство обороны Великобритании ведет переговоры с представителями Украины о продаже ракет класса «земля -  поверхность». Как написала газета The Times, речь идет о ракетах  Brimstone , разработанных  компанией MBDA UK. Данный тип вооружений способен  поражать  стразу несколько целей одновременно, ракеты будут  размещены на судах, находящихся на вооружении ВМС Украины.

1 сентября, глава Пентагона Ллойд Остин на встрече с Зеленским рассказал, что Байден одобрил новый пакет военной помощи Киеву на сумму 60 миллионов долларов. Он включает поставки противотанковых ракетных комплексов (ПТРК) Javelin.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати