ГЛАВНАЯ > Новости

Шойгу анонсировал создание в ЗВО новых соединений в ответ на действия НАТО

14:40 31.05.2021 •

Глава Минобороны России Сергей Шойгу заявил о формировании  в Западном военном округе (ЗВО) около 20 новых соединений и воинских частей в ответ на действия стран НАТО во главе с США на западном стратегическом направлении. Об этом сообщает ТАСС.

«Действия наших западных коллег разрушают систему безопасности в мире и вынуждают нас принять меры адекватного противодействия. Мы постоянно совершенствуем боевой состав войск. До конца года в Западном военном округе будет сформировано около 20 соединений и воинских частей», - сказал министр.

В феврале этого года генеральный секретарь  НАТО Йенс  Столтенберг представил пакет реформ альянса. До 2030 года НАТО хочет провести обширные реформы, чтобы лучше адаптироваться к меняющемуся миру. План изменений предполагает, прежде всего, повышение членских взносов для решения наиболее важных задач альянса, включая различного рода учения, укрепление восточного фланга и патрулирование неба над Литвой, Латвией и Эстонией. «Все эти задачи выполняются отдельными союзниками, которые берут соответствующие расходы на себя. Я предлагаю покрывать их из общего бюджета НАТО. Это продемонстрирует более сильную приверженность всех к совместной обороне, статье 5, сдерживанию и обороне», - сказал он.

Предложенные реформы также предполагают тесное сотрудничество в области передовых технологий, борьбу с изменением климата, а также взаимный обмен информацией и поиск возможных слабых мест в обороне и экономике.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати