ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Президент Словакии утвердила военное соглашение о сотрудничестве с США

12:31 10.02.2022 • Алексей Швайковский,

Президент Словацкой Республики Зузана Чапутова. Фото: prezident.sk

Президент Словацкой Республики Зузана Чапутова в среду подписала соглашение о сотрудничестве СР с США в области обороны, несмотря на протесты общественности. Процесс ратификации документа завершен.

Соглашение позволит американским военным бесплатно использовать авиабазы Малацки-Кухиня и Слиач, а также другие военные объекты Словакии. Взамен словацкая сторона получит от Соединенных Штатов 100 миллионов долларов на модернизацию своей оборонной инфраструктуры. По достигнутой договоренности, срок действия соглашения составит десять лет, после чего предполагается его автоматическая пролонгация. Расторгнуть договор словацкая сторона сможет, направив соответствующее уведомление в Вашингтон за год до истечения его основного срока действия.

Указанное соглашение было подписано 3 февраля министром обороны СР Ярославом Надем и госсекретарем США Энтони Блинкеном в Вашингтоне. Перед ратификацией президентом оно было одобрено большинством голосов депутатов Национального совета (парламента) Словакии. За подписание договора проголосовали 79 депутатов, против – 60, один депутат воздержался.

Несмотря на заявления представителей правительства о том, что договор не представляет угрозы суверенитету Словацкой Республики, документ на всех этапах его ратификации вызывал шквал критики со стороны оппозиции и местной общественности.

В частности, в ходе обсуждения соглашения в парламенте многие представители оппозиции открыто выражали негативное отношение к перспективе американского военного присутствия у себя на родине, аргументируя свою позицию потерей в данном контексте страной суверенитета.

Помимо этого, противниками договора в ходе неоднократно проходивших в центре Братиславы массовых протестов выражались опасения о возможном создании в Словакии американских военных баз, а также утверждалось, что подписание соглашения лишь усилит напряженность в регионе, способствуя приближению ВС США к российской границе.

Исследовательское агентство Median в начале февраля опубликовало итоги опроса общественного мнения словаков относительно расширения военного сотрудничества их страны с США. Так, категорически против заключения военного соглашения с американцами высказались 35% опрошенных. Другие 19% считают, что его подписание нецелесообразно для республики. В то же время 56% участников опроса заявили, что решение о целесообразности заключения вызвавшего широкий общественный резонанс договора должны принимать граждане в рамках всенародного референдума. Вместе с тем лишь 15% опрошенных однозначно бы поддержали данное соглашение.

 

Мнение автора может не совпадать с позицией Редакции

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати