ГЛАВНАЯ > Новости

В ФРГ не исключили отправку дополнительного воинского контингента в Литву

15:41 06.02.2022 •

Министр обороны Германии Кристине Ламбрехт не исключает отправки дополнительного контингента служащих бундесвера в Литву.

«Мы уже вносим важный вклад в Литве, где мы являемся единственной страной ЕС, возглавляющей боевую  группу (НАТО). В целом войска для усиления готовы, сейчас мы обсуждаем детали с Литвой», - заявила Ламбрехт в интервью изданиям группы Funke (цитата по Deutsche Welle).

По словам Ламбрехт, Германия направляет также истребители Eurofighter для воздушного наблюдения в Румынию.

24 января сообщалось, что союзники по НАТО переводят силы в режим готовности и направляют дополнительные корабли и истребители для развертывания НАТО в Восточной Европе, усиливая сдерживание и оборону союзников, поскольку Россия продолжает наращивать военные силы в Украине и вокруг нее. «Дания направляет фрегат в Балтийское море и намерена развернуть в Литве четыре истребителя F-16 в поддержку миссии НАТО по охране воздушного пространства в регионе. Испания направляет корабли для присоединения к военно-морским силам НАТО и рассматривает возможность отправки истребителей в Болгарию. Франция выразила готовность направить войска в Румынию под командованием НАТО. Нидерланды направляют два истребителя F-35 в Болгарию для поддержки деятельности НАТО по охране воздушного пространства в регионе и переводят корабельные и наземные подразделения в режим готовности для Сил реагирования НАТО. Соединенные Штаты также ясно дали понять, что рассматривают возможность увеличения своего военного присутствия в восточной части Североатлантического союза», - указывалось в сообщении Североатлантического альянса.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати