ГЛАВНАЯ > Новости

В НАТО заявили об усилении группировки в Восточной Европе

13:04 24.01.2022 •

Союзники по НАТО переводят силы в режим готовности и направляют дополнительные корабли и истребители для развертывания НАТО в Восточной Европе, усиливая сдерживание и оборону союзников, поскольку Россия продолжает наращивать военные силы в Украине и вокруг нее. Об этом говорится в релизе, размещенном на сайте Североатлантического альянса.

«Дания направляет фрегат в Балтийское море и намерена развернуть в Литве четыре истребителя F-16 в поддержку миссии НАТО по охране воздушного пространства в регионе. Испания направляет корабли для присоединения к военно-морским силам НАТО и рассматривает возможность отправки истребителей в Болгарию. Франция выразила готовность направить войска в Румынию под командованием НАТО. Нидерланды направляют два истребителя F-35 в Болгарию для поддержки деятельности НАТО по охране воздушного пространства в регионе и переводят корабельные и наземные подразделения в режим готовности для Сил реагирования НАТО. Соединенные Штаты также ясно дали понять, что рассматривают возможность увеличения своего военного присутствия в восточной части Североатлантического союза», - указано в сообщении.

 Еще в январе 2020 года генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил о рекордном военном присутствии США в Европе с начала века. «Через несколько недель начнутся крупнейшие учения "Защитник - 2020" (Defender 2020), для участия в которых в Европу из США прибудут 20 тысяч военных. После холодной войны США обоснованно сокращали свое военное присутствие в Европе. А сейчас в Европе более, чем когда-либо американских солдат и вооружений» - рассказал Столтеберг. Глава альянса также призвал европейских парламентариев разделить его точку зрения, что Евросоюз нуждается в НАТО и участии США (а также Канады и Турции) в сдерживании России и в "диалоге с ней о контроле над вооружениями", в борьбе с терроризмом, а также в поиске ответов на вызовы со стороны Китая.

Ранее сообщалось, что бундесвер и его союзники по НАТО энергично продвигают оптимизацию своих планов военных походов против России. Представители стран НАТО собрались в городе Ульм, чтобы обсудить состояние и перспективы создания нового командования быстрого развертывания войск и материалов (JSEC) НАТО. В то же время идет подготовка к очередной переброске американских войск через голландские порты и Германию в Польшу.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати