ГЛАВНАЯ > Новости

СМИ: В НАТО задумались о строительстве газопровода между Испанией и Германией

15:14 06.02.2022 •

Фото: РИА "Новости"

Испанская газета La Vanguardia сообщила, что блок НАТО изучает возможность строительства газопровода, который бы соединил испанскую Каталонию с Францией и Германией, чтобы «снизить зависимость Европы от российского газа». Газета ставит вопрос о том, что «НАТО теперь газопроводы строит?»

Относительно поставок природного газа в Испанию известно, что СПГ в Испанию и Португалию будут поставлять «НОВАТЭК» и компания Repsol, которые ещё в 2019 году в рамках Международной конференции по сжиженному природному газу в Шанхае заключили соглашение, рассчитанное на 15 лет, которое предусматривает ежегодную поставку 1 млн тонн СПГ с проекта «Арктик СПГ-2», а также с других проектов «НОВАТЭКа». Также испанская «Gas Natural Fenosa» (GNF) подписала с «Ямал СПГ» соглашение о покупке у нее 2,5 млн т (3,2 млрд куб. м) сжиженного природного газа в год.

Также газ в Южную Европу поступает из Алжира и Ливии. «Новое транспиренейское соединение для отправки в центр Европы алжирского газа и сжиженного газа, который смогли бы хранить и перерабатывать восемь заводов по регазификации, расположенные в Испании и Португалии», - уточняет издание.

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная попыткам политического давления на разные страны с целью передела газового рынка Европы. «Согласно последним расчетам Еврокомиссии, к 2023 году поставки американского сжиженного природного газа в Европу увеличатся в 2,4 раза, до 8 млрд.  кубометров, что покроет лишь около 1,6% потребления газа в ЕС. При этом вследствие сокращения собственной добычи газа на рынке ЕС возникнет «ниша» в 30–40 млрд. кубометров в год, которая будет в существенной степени занята российским газом – как трубопроводным («Газпром»), так и в виде поставок российского СПГ (НОВАТЭК). На фоне роста потребности в импорте газа Великобритания даже рассматривает вопрос о возобновлении попыток разработки сланцевых залежей на собственной территории. Британская компания IGas заявила об открытии запасов сланцевого газа в центральной части страны, в формации Bowland Shale, ресурсы которой оцениваются в 37 трлн.  кубометров. Правда, следует иметь в виду, что все предыдущие попытки начать промышленную добычу сланцевого газа в Европе оканчивались неудачей в силу иных, чем в США, природных условий, законодательных норм и общественных настроений. Сложившаяся ситуация дает основания прогнозировать дальнейшее усиление попыток Вашингтона и ориентирующихся на США сил в Евросоюзе  сорвать реализацию российских энергетических проектов политическими методами. При этом многое в развитии ситуации будет зависеть от дальнейшей динамики спроса на энергоресурсы как в европейских странах, так и в Азии (в первую очередь, в Китае) – куда в случае роста мировых цен на сжиженный природный газ неизбежно пойдет основной поток американского СПГ, оставляя за бортом европейские терминалы», -говорилось в статье.

 

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати