ГЛАВНАЯ > Новости

Столтенберг сменит должность генсека НАТО на пост главы Центробанка Норвегии

14:25 04.02.2022 •

Фото: ТАСС

Генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг после завершения своей работы на этом посту  займет кресло главы Центрального банка Норвегии. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на  решение правительства королевства.

«Йенс Столтенберг назначен сегодня на заседании госсовета на пост главы Центробанка Норвегии на период в шесть лет. [Вице-президент] Ида Вольден Бахе с 1 марта станет временным главой ЦБ до момента вступления в должность Столтенберга», - говорится в сообщении кабинета министров.

Ранее сообщалось, что впервые Генеральным секретарем НАТО может стать женщина.  Бывшие президенты Литвы,  Хорватии и Эстонии Даля Грибаускайте, Колинда Грабар-Китарович и Керсти Кальюлайд претендуют на пост нового генсека Североатлантического альянса, который в октябре 2022 года должен будет сменить на этом посту норвежца Йенса Столтенберга.

Как написало издание Politico, назначение на этот пост представительницы прибалтийских государств в Брюсселе считают «сильным сигналом» Москве. Источники  издания отмечают, что Грибаускайте имеет меньше шансов чем Кальюлайд, поскольку из-за ее широко известных агрессивно антироссийских взглядов ее назначение может привести к чрезмерной конфронтации между Россией и Североатлантическим альянсом. При этом газета подчеркивает, что с профессиональной точки зрения, Грабар-Китарович имеет наилучшее досье для работы на этом посту, поскольку она также в разные годы была хорватским министром по европейским делам и главой МИД этой страны. Йенс Столтенберг занимает пост генсека НАТО с 1 октября 2014 года. Срок его полномочий истекает 30 сентября 2022 года.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати