ГЛАВНАЯ > Новости

Politico: Генсеком НАТО впервые может стать женщина

20:13 19.07.2021 •

Фото: tass.com

Бывшие президенты Литвы и Хорватии Даля Грибаускайте и Колинда Грабар-Китарович, а также действующая глава Эстонии Керсти Кальюлайд претендуют на пост нового генсека НАТО, который в октябре 2022 года должен будет сменить на этом посту норвежца Йенса Столтенберга. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на издание Politico.

Как пишет газета, назначение на этот пост представительницы прибалтийских государств в Брюсселе считают «сильным сигналом» Москве. Источники  издания отмечают, что Грибаускайте имеет меньше шансов чем Кальюлайд, поскольку из-за ее широко известных агрессивно антироссийских взглядов ее назначение может привести к чрезмерной конфронтации между Россией и Североатлантическим альянсом.

При этом газета подчеркивает, что с профессиональной точки зрения, Грабар-Китарович имеет наилучшее досье для работы на этом посту, поскольку она также в разные годы была хорватским министром по европейским делам и главой МИД этой страны.

Йенс Столтенберг занимает пост генсека НАТО с 1 октября 2014 года. Срок его полномочий истекает 30 сентября 2022 года.

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная состянию дел в Североатлантическом альянсе. «Пандемия коронавируса поставила под сомнение военную дееспособность НАТО. Эпидемия с пугающей для западных наблюдателей легкостью перечеркнула планы проведения большей части учений в 2020 году. Одновременно, европейцы начали сокращать свои контингенты в зарубежных миссиях альянса, мотивируя это необходимостью концентрации всех ресурсов на борьбе с COVID-19. Санитарно-гуманитарный кризис, охвативший практически все страны-члены альянса, потребовал масштабной корректировки госрасходов стран-членов, включая перераспределение средств в рамках военных бюджетов. Наконец, нынешний кризис отличается для НАТО от всех предыдущих и тем, что на фоне пандемии стала «болезненно очевидной» несостоятельность ожиданий союзников относительно готовности и способности Вашингтона взять на себя роль лидера. В самих США, выражаясь словами Генри Киссинджер, по-прежнему остаётся под большим сомнением «общественное доверие к способности американцев управлять собой». Что касается «европейского фланга» НАТО, то он и без того оказался сильно ослаблен целым рядом кризисов, имевших место в последние десять лет. Поэтому в конце прошлого года европейцы буквально перевели дух, когда стало ясно, что Трамп не будет переизбран на новый срок. Поскольку иначе всё чаще звучали предположения о возможности выхода США из НАТО. Что грозило альянсу распадом», - говорилось в материале.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати