ГЛАВНАЯ > Новости

Telegraph: США отклонили кандидатуру Уоллеса на пост главы НАТО из-за его поддержки Украины

11:56 05.07.2023 •

Фото: tj.sputniknews.ru

Кандидатуру министра обороны Великобритании Бена Уоллеса на пост генерального секретаря НАТО отклонили американские власти из-за его активной поддержки Украины. Об этом сообщила газета The Daily Telegraph.

По информации издания, глава британского Минобороны был одним из лидирующих кандидатов на должность генсека Североатлантического альянса, однако чрезмерная поддержка киевского режима вызывала недовольство в Вашингтоне.

Президент США Джо Байден  9 июня заявил, что НАТО еще предстоит прийти к консенсусу насчет того, кто займет должность генсека. Об этом американский лидер заявил во время совместной пресс-конференции с премьер-министром Великобритании Риши Сунаком.

«Нам нужно достичь консенсуса внутри НАТО, чтобы это произошло. У них (Великобритании- прим.ред.) есть кандидат, который является очень квалифицированным специалистом. Но мы собираемся провести — у нас будет много дискуссий, не между нами, а в НАТО, чтобы определить, каким будет результат этого», - заявил Байден.

Ранее СМИ сообщали, что Сунак планировал в ходе визита в Вашингтон убедить Байдена поддержать назначение новым генеральным секретарем Североатлантического альянса министра обороны Британии Бена Уоллеса.

По традиции пост генсека НАТО занимает политик из европейской страны, однако его кандидатура негласно должна быть одобрена в Белом доме.

 4 июля сообщалось, что полномочия нынешнего генсека НАТО Йенса Столтенберга будут продлены еще на год.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати