ГЛАВНАЯ > Новости

НАТО согласует 4 июля продление полномочий Столтенберга еще на год

15:00 04.07.2023 •

Агентство Bloomberg со ссылкой на собственные источники сообщает, что НАТО  в скором времени объявит  о том, что продлевает полномочия генерального секретаря альянса Йенса Столтенберга еще на один год.

По информации агентства, официально одобрено оно будет на встрече постоянных представителей при НАТО в Брюсселе 4 июля.

Ранее в журнале «Международная жизнь» вышел материал, посвященный борьбе за пост генерального секретаря НАТО.  «Полномочия Столтенберга, заканчиваются 30 сентября нынешнего года. Бывший премьер-министр Норвегии занимает должность уже без малого девять лет - его легислатура продлевалась три раза. Причем Столтенберг собирался завершить свою работу на посту генсека еще в прошлом году. Однако в марте 2022 года его полномочия были продлены «в экстренном порядке» еще на год. В феврале нынешнего года пресс-секретарь генсека Оана Лунгеску заявляла, что Столтенберг «не намерен добиваться» «продления срока своих полномочий на этом посту».

По традиции, Соединенные Штаты не выдвигают своего представителя на главную политическую должность в НАТО, поскольку американский генерал занимает один из высших военных постов в альянсе - верховного главнокомандующего в Европе. Тем не менее, без согласия Вашингтона ни один кандидат, де-факто, не может занять должность генерального секретаря. Таким образом, на должность генсека НАТО претендуют политики из европейских стран или Канады. Инсайдеры признают, что процесс «выборов» носит предельно закрытый и кулуарный характер. Выбор «происходит путем консультаций между влиятельными странами». Формально, решения в НАТО принимаются на основе консенсуса. Тем не менее, четыре ведущие экономики - США, Германия, Франция и Великобритания - оказывают определяющее влияние, даже если сами не всегда прямо претендуют на позицию», — говорится в материале. 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати