ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Китайский Новый год пришел в Санкт-Петербург

14:52 01.02.2022 • Андрей Торин, редактор журнала «Международная жизнь»

Праздничная красная подсветка Дворцового моста в Санкт-Петербурге на китайский Новый год. Фото: topspb.tv.

В пресс-центре российского информационного агентства ТАСС Северо-Запад (Санкт-Петербург) состоялась пресс-конференция в онлайн-формате, посвященная проведению VIIIобщегородского фестиваля «Китайский Новый год – веселый праздник весны». Такое название не случайно, поскольку уже в феврале в стране становится по-весеннему тепло, тогда как в России еще продолжаются зимние холода. Российские и китайские участники конференции рассказали, какую праздничную программу подготовили организаторы фестиваля в Северной Пальмире.

К участникам мероприятия обратилась Генеральный консул Китая Ван Вэнли. Она напомнила, что Новый год, известный также как Веселый Праздник весны – это самый важный праздник для китайского народа, символизирующий его стремление к лучшей жизни. «Он символизирует у нас любовь, дружбу и надежду», - подчеркнула она.

По сложившейся традиции, праздничная подсветка красного цвета будет украшать Дворцовый мост Санкт-Петербурга вплоть до 15 февраля 2022 года.

Заместитель председателя Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга Арби Абубакаров сообщил, что общегородской фестиваль «Китайский Новый год – Веселый праздник весны» будет проведен совместно с Народным правительством Шанхая – побратима Санкт-Петербурга и самого крупного города в Китае. К фестивалю приурочены многочисленные мероприятия, но из-за многочисленных пандемийных ограничений они состоятся в основном в онлайн-формате. Исключением станет лишь запланированный на 11 февраля деловой форум «Санкт-Петербург и Шанхай: перспективы сотрудничества». Он пройдет в гибридном формате: российские эксперты примут участие очно, а китайские присоединятся по видеосвязи. Среди тем, которые предполагается рассмотреть в рамках форума – торгово-экономическое сотрудничество двух городов и развитие фармацевтической отрасли в период пандемии коронавирусной инфекции COVID-19.

С 31 января по 16 февраля Генеральное консульство КНР в Санкт-Петербурге и Комитет по внешним связям города проводят конкурс «Красный наряд Дворцового моста». В нем смогут принять участие все желающие. Для этого необходимо снять на фоне подсвеченного моста творческое видео в сети TikTok на тему празднования китайского Нового года. «Жюри конкурса будет состоять из сотрудников Комитета по внешним связям, работников Генерального консульства Китая и Академии восточных языков и культуры «Конфуций». Главные требования к роликам – следование китайской новогодней тематике, оригинальность и операторское мастерство. Лучшие ролики будут отмечены призами», - сообщил А.Абубакаров.

В рамках фестиваля состоятся также традиционный чемпионат по игре в шахматы Го, шестой школьный фестиваль «Китайский Новый год». Учебные заведения Санкт-Петербурга – школы, колледжи и даже детские сады - примут активное участие в праздновании. Всего запланировано проведение более 40 мероприятий. В частности, в школах города будет организован конкурс на лучшую маску тигра – символа года, мастер-классы по изготовлению разнообразных поделок с китайскими мотивами, открытые уроки китайского языка.

Заместитель председателя Комитета по образованию Санкт-Петербурга Сергей Тимофеев отметил, что интерес к китайской культуре и языку растет с каждым годом. По последним данным, китайский язык, несмотря на свою сложность, стал шестым по популярности в городе, а в 2021 году Всероссийскую школьную олимпиаду по его изучению и знанию выиграл именно петербуржец.

С.Тимофеев сообщил, что в прошлом году Единый государственный экзамен по китайскому языку сдавали 33 ученика. «Эта цифра в три раза выше, чем в 2020-м. Все соискатели намерены работать в сфере российско-китайских отношений», - заявил он.

Завершит события фестиваля российско-китайский праздничный концерт. Его трансляция состоится 18 февраля, а запись будет доступна для всех желающих до 4 марта по ссылке, размещенной на официальных ресурсах Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати