ГЛАВНАЯ > Новости

СМИ: США оказывают давление на Бразилию для отмены визита Жаира Болсонару в Москву

10:55 01.02.2022 •

Фото: ТАСС

Американские власти оказывают дипломатическое давление на Бразилию, пытаясь добиться отмены запланированного на февраль визита ее президента Жаира Болсонару в Москву. Об этом  сообщает газета Folha de S.Paulo со ссылкой на источники в МИД страны.

По сведениям издания, американские дипломаты выражают обеспокоенность своевременностью этого визита, поскольку, по оценкам Белого дома, факт приема президентом России Владимиром Путиным Болсонару послужит сигналом того, что «Бразилия поддерживает действия Кремля в Восточной Европе, легитимизирует то, что в США считают нарушением международного права».

В администрации Байдена, по данным издания, считают, что отмена визита продемонстрировала бы Путину, что он «столкнется с дипломатической изоляцией, если не произойдет сокращение военного присутствия у украинских границ». Такой же сигнал, по ее информации, был дан Аргентине, президент которой Альберто Фернандес посетит Россию на этой неделе.

В МИД Бразилии, по данным газеты, в свою очередь убеждают американских коллег, что поездка  Болсонару в Москву стоит  вне геополитического контекста, а тематика переговоров продиктована обширной двусторонней повесткой российско-бразильских отношений.

Ранее сообщалось, что председатель Комитета Совета Федерации по международным делам Григорий Карасин провел встречу с Чрезвычайным и Полномочным Послом Федеративной Республики Бразилия в РФ Родриго де Лима Баэно Соарес. По словам сенатора, двусторонние отношения между Россией и Бразилией носят активный, разносторонний характер, нацеленный на результат. Ярким подтверждением этому Григорий Карасин назвал недавний визит в Москву Министра иностранных дел Бразилии Карлоса Альберто Франко Франса. «Одной из главных задач на пути к интенсификации двусторонних связей в рамках провозглашенного в 2000 году стратегического партнерства видим в возобновление работы Российско-Бразильской комиссии высокого уровня, которую возглавляют Председатель Правительства РФ и вице-президент Бразилии», - подчеркнул Карасин. Он отметил конструктивный диалог, в котором активное участие принимают парламентарии, по широкому спектру вопросов. Сенатор высоко оценил участие бразильских законодателей в наблюдении за выборами в Государственную Думу.

Григорий Карасин отметил, что российско-бразильский торговый оборот составляет порядка 30 процентов от всего объема торговли России со странами Латинской Америки. «Это внушительная цифра, которая учитывает инфраструктурные и инвестиционные проекты».

Посол Федеративной Республики Бразилия отметил активное взаимодействие двух стран, в том числе в рамках таких площадок, как Группа двадцати, БРИКС, ООН. «Сотрудничество наших стран находится на высоком уровне, и это подтверждает наш настрой на укрепление взаимоотношений».

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати