ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Г. Карасин: Россия и Бразилия ведут конструктивный диалог по широкому спектру вопросов, в нем активно участвуют парламентарии двух стран

14:56 02.12.2021 •

Председатель Комитета СФ по международным делам провел встречу с Чрезвычайным и Полномочным Послом Бразилии в РФ.

Председатель Комитета Совета Федерации по международным делам Григорий Карасин провел встречу с Чрезвычайным и Полномочным Послом Федеративной Республики Бразилия в РФ Родриго де Лима Баэно Соарес.

По словам сенатора, двусторонние отношения между Россией и Бразилией носят активный, разносторонний характер, нацеленный на результат. Ярким подтверждением этому Григорий Карасин назвал недавний визит в Москву Министра иностранных дел Бразилии Карлоса Альберто Франко Франса.

«Одной из главных задач на пути к интенсификации двусторонних связей в рамках провозглашенного в 2000 году стратегического партнерства видим в возобновление работы Российско-Бразильской комиссии высокого уровня, которую возглавляют Председатель Правительства РФ и вице-президент Бразилии», - подчеркнул Председатель Комитета СФ.

Григорий Карасин отметил конструктивный диалог, в котором активное участие принимают парламентарии, по широкому спектру вопросов. Сенатор высоко оценил участие бразильских законодателей в наблюдении за выборами в Государственную Думу.

Председатель Комитета СФ передал приглашение парламентской делегации Бразилии посетить с визитом Россию.

Григорий Карасин отметил, что российско-бразильский торговый оборот составляет порядка 30 процентов от всего объема торговли России со странами Латинской Америки. «Это внушительная цифра, которая учитывает инфраструктурные и инвестиционные проекты».

Собеседники также затронули тему борьбы с новой коронавирусной инфекцией. «Готовы наращивать взаимодействие по этим вопросам. Это общемировая задача, Россия и Бразилия могут сыграть в ее решении лидерские роли», - сказал сенатор.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Федеративной Республики Бразилия отметил активное взаимодействие двух стран, в том числе в рамках таких площадок, как Группа двадцати, БРИКС, ООН. «Сотрудничество наших стран находится на высоком уровне, и это подтверждает наш настрой на укрепление взаимоотношений».

Во встрече принял участие первый заместитель председателя Комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам, руководитель Группы по сотрудничеству Совета Федерации с Сенатом Национального Конгресса Бразилии Сергей Рябухин.

 

ПРЕСС-СЛУЖБА СОВЕТА ФЕДЕРАЦИИ

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати