ГЛАВНАЯ > Новости

Глава МИД ФРГ заявила об ответственности Германии перед странами бывшего СССР

16:03 28.01.2022 •

Фото: ТАСС

Министр иностранных дел ФРГ Анналена Бербок ответила на слова украинского посла Андрея Мельника об исторической ответственности Германии перед Украиной из-за Второй мировой войны. Об этом глава немецкого внешнеполитического ведомства сказала в интервью медиагруппе Funke.

«Мы несем особую историческую ответственность перед всеми странами бывшего Советского Союза», - отметив, что Германия причинила «немыслимые страдания» людям, проживавшим в СССР (цитата по РИА «Новости»).

10 января глава украинской дипломатической миссии в Германии Андрей Мельник заявил, что ФРГ несет за Украину такую же историческую ответственность, как и за Израиль и, поэтому обязана  поставлять Украине вооружения.   «Мы призываем правительство [ФРГ] отказаться от существующей позиции, которая с точки зрения морали абсолютно излишня, и срочно обеспечить Украину необходимым оборонительным вооружением. У нас есть право на самооборону», - сказал он. «Отказ ФРГ от поставок оборонительного вооружения вызывает огромное недовольство в украинском обществе и может иметь серьезные последствия для двусторонних отношений», - считает Мельник.

В мае 2020 года, бывший в тот момент главой МИД ФРГ Хайко Маас и директор Института современной истории Андреас Виршинг в статье для журнала Der Spiegel назвали нацистский режим Третьего рейха единственным виновником в развязывании Второй мировой войны. Представители Германии отметили, что «вопиющие попытки переписать историю» заставляют прояснить позицию их страны. «Только Германия несет ответственность за Вторую мировую войну и Холокост. Тот, кто сеет сомнения в этом и подталкивает другие народы к роли преступника, совершают несправедливость по отношению к жертвам», - указали авторы.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати