ГЛАВНАЯ > Новости

Посол Украины в ФРГ заявил об исторической ответственности Германии за Украину

13:35 10.01.2022 •

Фото: ТАСС

Глава украинской дипломатической миссии в Германии Андрей Мельник в интервью медиагруппе FUNKE заявил, что ФРГ несет за Украину такую же историческую ответственность, как и за Израиль и, поэтому обязана  поставлять Украине вооружения.  

«Мы призываем правительство [ФРГ] отказаться от существующей позиции, которая с точки зрения морали абсолютно излишня, и срочно обеспечить Украину необходимым оборонительным вооружением. У нас есть право на самооборону», - сказал он (цитата по ТАСС).

«Отказ ФРГ от поставок оборонительного вооружения вызывает огромное недовольство в украинском обществе и может иметь серьезные последствия для двусторонних отношений», - считает Мельник.

25 ноября прошлого года министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что не видит ограничений для поставок оружия и будет обсуждать эту тему на переговорах с новым немецким правительством.

«Наша позиция остается неизменной: мы не видим преград для поставок оружия и укрепления обороноспособности Украины из любой страны мира. Нет никаких правовых, политических или моральных ограничений для этого. Будем общаться с новым немецким правительством и об этом», - сказал глава украинского внешнеполитического ведомства.

9 июня прошлого года глава МИД Украины Дмитрий Кулеба заявил на пресс-конференции в Берлине по итогам встречи с германским коллегой Хайко Маасом,  что власти ФРГ приняли политическое решение, отказавшись поставлять оружие на Украину. «Нет какого-либо международного правила, которое бы ограничивало возможность Украины получать или покупать вооружение. Насколько мне известно, нет никакого юридического запрета в законодательстве Германии, которое не разрешает передавать или продавать оружие Украине», - сказал он.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати