ГЛАВНАЯ > Новости

Кулеба заявил о готовности вести переговоры с ФРГ о поставках оружия

13:17 25.11.2021 •

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что не видит ограничений для поставок оружия и будет обсуждать  эту тему на переговорах с новым немецким правительством. Об этом сообщает РИА «Новости».

«Наша позиция остается неизменной: мы не видим преград для поставок оружия и укрепления обороноспособности Украины из любой страны мира. Нет никаких правовых, политических или моральных ограничений для этого. Будем общаться с новым немецким правительством и об этом», - сказал глава украинского внешнеполитического ведомства.

9 июня Кулеба заявил на пресс-конференции в Берлине по итогам встречи с германским коллегой Хайко Маасом, власти ФРГ приняли политическое решение, отказавшись поставлять оружие на Украину. «Нет какого-либо международного правила, которое бы ограничивало возможность Украины получать или покупать вооружение. Насколько мне известно, нет никакого юридического запрета в законодательстве Германии, которое не разрешает передавать или продавать оружие Украине», - сказал он.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский сказал, что желал бы поставок вооружений из Германии на  Украину. «Германия не оказывала нам военной помощи, но она могла бы это сделать», - заявил он. Украина заинтересована в патрульных катерах, винтовках, средствах радиосвязи и БТР-ах, сообщил президент Украины. «Хабек понял это», - подчеркнул Зеленский, имея в виду сопредседателя партии «Зеленых» Роберта Хабека , который после своего визита в Киев одобрительно высказался о возможных поставках вооружений на Украину. «В ситуации, когда речь идет о защите жизни людей, стоит пересмотреть принципиальное «нет» Германии (в вопросе поставок вооружений в зоны конфликтов. - Ред.)», - отметил Хабек 27 мая в интервью Deutsche Welle. В то же время представители правящего блока ХДС/ХСС пока высказываются против этой идеи. Конфликт в Донбассе не имеет военного решения, а значит «путь поставки вооружений в этом случае - неправильный путь», заявил заместитель председателя фракции блока партий  ХДС/ХСС в бундестаге Йохан Вадепуль.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати