ГЛАВНАЯ > Новости

Зеленский высказался за поставки немецкого оружия на Украину

12:34 01.06.2021 •

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что желал бы поставок вооружений из Германии на  Украину. «Германия не оказывала нам военной помощи, но она могла бы это сделать», - заявил он в интервью изданию Frankfurter Allgemeine Zeitung.

 Украина заинтересована в патрульных катерах, винтовках, средствах радиосвязи и БТР-ах, сообщил президент Украины. «Хабек понял это», - подчеркнул Зеленский, имея в виду сопредседателя партии «Зеленых» Роберта Хабека , который после своего визита в Киев одобрительно высказался о возможных поставках вооружений на Украину.

«В ситуации, когда речь идет о защите жизни людей, стоит пересмотреть принципиальное «нет» Германии (в вопросе поставок вооружений в зоны конфликтов. - Ред.)», - отметил Хабек 27 мая в интервью Deutsche Welle.

В то же время представители правящего блока ХДС/ХСС пока высказываются против этой идеи. Конфликт в Донбассе не имеет военного решения, а значит «путь поставки вооружений в этом случае - неправильный путь», заявил заместитель председателя фракции блока партий  ХДС/ХСС в бундестаге Йохан Вадепуль.

 В феврале этого года госсекретарь США Энтони Блинкен пообещал Украине активную военную помощь.

В марте сообщалось, что Пентагон выделил Украине 125 миллионов долларов на военные нужды. В сообщении Министерства обороны США, опубликованном на сайте ведомства, указывается, что  деньги выделяются  на обучение, оснащение и консультативные усилия, чтобы помочь украинским силам сохранить территориальную целостность страны, обеспечить безопасность ее границ и улучшить взаимодействие с НАТО. «Этот шаг (выделение средств - прим.ред.) подтверждает приверженность США предоставлению оборонительного летального оружия, чтобы Украина могла более эффективно защищаться от российской агрессии», -говорится в сообщении. Выделяемые средства будут использованы, в частности, на закупку двух патрульных катеров типа Mark IV и передачу Украине противоартиллерийских радаров и боевой техники тактического назначения.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати