ГЛАВНАЯ > Новости

СМИ: Президент Буркина-Фасо арестован

14:25 24.01.2022 •

Президент Буркина-Фасо Рош Марк Кристиан Каборе был арестован мятежниками, поднявшими восстание в стране. Об этом сообщает Radio France International  со ссылкой на различные источники.

По  разным данным, в этой западноафриканской стране произошел военный переворот, а глава государства взят под арест.  Эти сообщения приходят на фоне выступлений военных, произошедших в столице  Буркина-Фасо – Уагадугу, а также в ряде других городов.

Военные, по данным  радиостанции, требуют от властей увеличения ассигнований на борьбу с терроризмом, а также проведения ряда кадровых перестановок в Генеральном штабе Вооруженных сил страны.

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная террористической угрозе в странах Африки. «Что касается Черного континента, то действующие здесь его порождения в лице «Исламского государства Большой Сахары» («ИГБС»), «Западноафриканской провинции Исламского государства», а также местные филиалы «Аль-Каиды» (деятельность которой запрещена в РФ), такие как «Аль-Каида исламского Магриба», «Группа поддержки ислама и мусульман» и другие группировки, привлекают в свои ряды новых адептов и расширяют масштабы своей террористической активности. При этом они пытаются использовать модель трансграничной дестабилизации, апробированной на Ближнем Востоке на границе Ирака и Сирии, на этот раз в зоне Сахеля на границах Мали, Буркина-Фасо и Нигера для создания здесь еще одного очага напряженности, грозящего дестабилизировать весь регион Западной Африки. Основными районами их террористической деятельности являются обширные территории центральных районов Мали, западного Нигера, северных и восточных провинций Буркина-Фасо, а также озера Чад. Несмотря на присутствие в данном регионе миротворческой миссии ООН в Мали (MINUSMA) в количестве 14700 человек, 5-тысячного французского контингента, проводящего здесь с 2014 года антитеррористическую операцию «Бархан», и объединенных сил стран «Сахельской пятерки» в составе Буркина-Фасо, Мавритании, Мали, Нигера и Чада, насчитывающих около 4-х тысяч военных, местным силовым структурам не удалось остановить рост экстремистских проявлений», - говорилось в материале.  

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати