ГЛАВНАЯ > Новости

В Москве начались переговоры глав МИД России и ФРГ

13:13 18.01.2022 •

Фото: tj.sputniknews.ru

Министры иностранных дел России и Германии Сергей Лавров и Анналена Бербок начали переговоры в Москве. Трансляция начала встречи ведется на странице российского внешнеполитического ведомства в Facebook.

В своем вступительном слове Сергей Лавров подчеркнул, что  Россия  хотела бы преодолеть накопившиеся проблемы в отношениях с ФРГ.  Он также сказал о том, что Россия стремится выстроить с Германией отношения, основанные на принципах взаимоуважения и равенства.

В свою очередь Анналена Бербок сказала, что новое федеральное правительство  не видит альтернативы стабильным отношениям с Москвой, и готово работать над их поддержанием.

17 января Бербок посетила с визитом Киев. Перед началом этого турне она сказала, что будет внимательно слушать своих собеседников в Киеве и Москве, но при этом со всей ясностью доводить до них позицию Запада. Глава МИД ФРГ выразила намерение прояснить готовность сторон к дипломатическому урегулированию конфликта и способствовать оживлению «нормандского формата».

В декабре прошлого года между главами МИД России и Германии состоялся телефонный разговор. Как указывалось в сообщении, основное внимание во время беседы было уделено обмену мнениями о состоянии и перспективах развития российско-германских отношений. «С российской стороны акцентирован настрой на выстраивание диалога с новым правительством ФРГ, отвечающего задаче развития двустороннего взаимодействия на благо народов России и Германии, и в интересах обеспечения безопасности и стабильности в общеевропейском и глобальном измерении», - говорилось в документе. В нем также было отмечено, что при обсуждении актуальных тем международной повестки с российской стороны упор был сделан на необходимости предоставления нашей стране гарантий безопасности в виде юридически оформленных обязательств о нерасширении НАТО на восток и непродвижении военной инфраструктуры блока к границам России. Кроме того, с российской стороны были даны развернутые разъяснения о безальтернативности Минских договоренностей по урегулированию внутриукраинского кризиса и их выполнения Киевом, а также востребованности влияния в этой связи на власти Украины со стороны ФРГ как страны-участницы «нормандского формата».

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати