ГЛАВНАЯ > Новости

Сергей Лавров и Анналена Бербок обсудили нерасширение НАТО и ситуацию на Украине

16:03 16.12.2021 •

Фото: МИД России

Министр иностранных дел России Сергей Лавров провел телефонные переговоры с главой немецкого внешнеполитического ведомства Анналеной Бербок. Об этом сообщается на сайте МИД РФ.

Как указано в сообщении, основное внимание во время беседы было уделено обмену мнениями о состоянии и перспективах развития российско-германских отношений. «С российской стороны акцентирован настрой на выстраивание диалога с новым правительством ФРГ, отвечающего задаче развития двустороннего взаимодействия на благо народов России и Германии, и в интересах обеспечения безопасности и стабильности в общеевропейском и глобальном измерении», - говорится в документе.

В нем также отмечено, что при обсуждении актуальных тем международной повестки с российской стороны упор был сделан на необходимости предоставления нашей стране гарантий безопасности в виде юридически оформленных обязательств о нерасширении НАТО на восток и непродвижении военной инфраструктуры блока к границам России.

Кроме того, с российской стороны были даны развернутые разъяснения о безальтернативности Минских договоренностей по урегулированию внутриукраинского кризиса и их выполнения Киевом, а также востребованности влияния в этой связи на власти Украины со стороны ФРГ как страны-участницы «нормандского формата».

8 ноября вице-спикер Совета Федерации Константин Косачев заявил, что  не рассчитывает на заметные сдвиги в отношениях России и Германии после завершения процесса формирования новой правящей коалиции в республике. «Я сразу начну с констатации того, что я, честно говоря, не ожидаю никаких серьезных изменений в наших отношениях (ни в лучшую, ни в худшую сторону) в связи со сменой правящей коалиции в Германии», - сказал он на открытии конференции «Потсдамские встречи».

Косачев пояснил, что те тенденции, которые наблюдаются «и в отношениях между Россией и Германией, и между Западом и Востоком, - это более глубокие процессы», чем то, что определяется теми или иными политическими силами в отдельно взятой стране. В этом контексте он напомнил о шестнадцати годах Ангелы Меркель на посту канцлера ФРГ.

 В свою очередь, заместитель директора Института Европы РАН Владислав Белов в конце ноября сказал, что во внешней политике,  Бербок четко определила свою линию – сдерживание России и Китая путем продолжения введения санкций, непризнание «авторитарного» режима Лукашенко в Белоруссии и противодействие запуску «Северного потока-2». При этом, она неоднократно подчеркивала значение дипломатических методов разрешения противоречий. Подытоживая, политолог указал, что нынешний состав кабинета министров Германии на долгие годы вперед будет определять повестку дня этой страны, как «зеленую, с красными и желтыми вкраплениями» − по цветам входящих в коалицию партий.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати