ГЛАВНАЯ > Новости

Косачев не ожидает прорывов в отношениях России и Германии при новой правящей коалиции

12:38 08.11.2021 •

Вице-спикер Совета Федерации Константин Косачев не рассчитывает на заметные сдвиги в отношениях России и Германии после завершения процесса формирования новой правящей коалиции в республике.

«Я сразу начну с констатации того, что я, честно говоря, не ожидаю никаких серьезных изменений в наших отношениях (ни в лучшую, ни в худшую сторону) в связи со сменой правящей коалиции в Германии», - сказал он в понедельник на открытии конференции «Потсдамские встречи».

Косачев пояснил, что те тенденции, которые наблюдаются «и в отношениях между Россией и Германией, и между Западом и Востоком, - это более глубокие процессы», чем то, что определяется теми или иными политическими силами в отдельно взятой стране. В этом контексте он напомнил о шестнадцати годах Ангелы Меркель на посту канцлера ФРГ.

Ранее «Международная жизнь» опубликовала статью, посвященную потенциальным внутриполитическим раскладам в Германии после состоявшихся парламентских выборов. В ней отмечается, что «для парламентского большинства коалиции необходимо иметь 50 процентов +1 голос от числа депутатов, а это - 368 депутатов, т.к. число депутатов бундестага сейчас составляет 735.

Поскольку ни у одной из партий такого количество мандатов не набирается, то правительство однозначно будет коалиционным, а партиям-победителям предстоят коалиционные переговоры. Формально коалиции большинства могут сформировать: СДПГ с ХДС/ХСС тогда у них будет 402 голоса, фактически столько же будет у ХДС/ХСС в связке с «Зелеными» и «Свободными демократами» (406 голосов), а если СДПГ объединится с «Зелеными» и «Свободными демократами», то это даст им 416 голосов. Эту коалицию в Германии называют «Светофором» по цвету партийных предпочтений.

Коалиция левых партий, которая теоретически могла бы дать пространство для маневра СДПГ, практически неосуществима, т.к. объединившись только с левыми, партийный союз может иметь в конечном итоге не более 334 голосов, что недостаточно для большинства в Бундестаге.[6] Поэтому, скорее всего, правительство Германии будет формировать «Светофор», т.е. большинство в Бундестаге, состоящее из представителей СДПГ, СвДП и «Союз 90/Зеленые», - говорится в материале.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати