ГЛАВНАЯ > Новости

Бербок отправилась с визитами в Киев и Москву

11:38 17.01.2022 •

Фото: ТАСС

Министр иностранных дел ФРГ Анналена Бербок  перед визитами на Украину  и в Россию , подчеркнула готовность Запада к переговорам о разрядке напряженности в конфликте вокруг Украины. Об этом сообщает Deutsche Welle.

«Мы готовы к серьезному диалогу о двусторонних договоренностях и шагах, которые принесут больше безопасности всем в Европе, включая Россию», - заявила глава немецкого внешнеполитического ведомства.

В то же время Бербок подчеркнула, что Запад не может, и не будет идти на уступки по основополагающим принципам, например, территориальной целостности, свободе выбора союзов и блоков и отказу от насилия как инструмента политики.

По словам Бербок, предпосылка дипломатии - понимать точку зрения другой стороны, даже если та придерживается абсолютно противоположного мнения.

 Министр сказала, что будет внимательно слушать своих собеседников в Киеве и Москве, но при этом со всей ясностью доводить до них позицию Запада. Глава МИД ФРГ выразила намерение прояснить готовность сторон к дипломатическому урегулированию конфликта и способствовать оживлению «нормандского формата».

 Ранее в Москве прошла презентация книги известного немецкого политолога-международника, члена Валдайского клуба Александра Рара «Ослепление. Как Европа теряет Россию». По словам политолога, в Берлине совершенно не понимают позиции России и преуменьшают ее роль в Европе. В частности, элиты Германии и ЕС обвиняют Россию в ведении кибервойны, в стремлении расшатать Евросоюз, подорвать его институты. Совершенно по другому оценивается в ФРГ и причина конфликта на Донбассе, в котором немецкие политики и СМИ односторонне и голословно обвиняют российскую сторону. Усугубятся ли существующие проблемы с приходом новой правительственной коалиции в Германии? А.Рар не исключил подобной перспективы. «Среди молодого поколения немецких политиков немало тех, кто считает краеугольным камнем политики ценностный подход. Такую позицию занимают уходящий министр обороны ФРГ Аннегрет Крамп-Карренбауэр, и будущий министр иностранных дел Германии от партии «зеленых» Анналена Бербок. Они упрекают бывшего федерального канцлера Ангелу Меркель в чрезмерной мягкости по отношению к Москве и выступают за усиление давления на Россию. Кроме того, новое правительство будет вынуждено советоваться с Восточной Европой, в том числе с Польшей, для выстраивания своей политики в рамках ЕС», - заметил А.Рар. Особо отметил А.Рар тот факт, что нынешние политические и общественные деятели искренне убеждены в том, что тесная связь с США является гарантией распространения ценностей западного образца. Молодое поколение убеждено, что это Европа выиграла холодную войну, а не СССР и Россия добровольно отказались от собственной сферы влияния в Европе: «Предъявлять им претензии сложно: они получили образование уже в объединенной Германии, гордятся своей социальной системой, искренне считают, что лучше ее нет, хотят привить ее основы всем окружающим ее странам и искренне недоумевают, почему в России этому сопротивляются».

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати