ГЛАВНАЯ > Новости

Лукашенко: операция ОДКБ в Казахстане была разработана двумя президентами за час

14:40 15.01.2022 •

Фото: ТАСС

Операция миротворческой миссии Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), проведенная в Казахстане, была разработана президентами Белоруссии и России за час. С таким заявлением в субботу, 15 января, в ходе встречи с миротворческим контингентом выступил белорусский лидер Александр Лукашенко, слова политика приводит его пресс-служба.

Лукашенко подчеркнул, что «вся операция, вплоть до деталей», была спланирована им и его российским коллегой Владимиром Путиным. «Был намечен замысел. И министерства обороны под руководством Шойгу и Хренина детализировали в генеральных штабах замысел двух президентов, и уже через несколько часов вылетели первые самолеты в Казахстан», — сказал глава государства, заверив, что все было сделано «быстро и решительно».

По словам Лукашенко, проведенная операция не только «охладила пыл управляемых извне террористов и экстремистов», но и продемонстрировала миру тесные союзнические связи и потенциал ОДКБ.

Ранее госсекретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев во время видеомоста Москва­­ – Минск в пресс-центре МИА «Россия сегодня» заявил, что на экономические и военные вызовы Союзное государство России и Беларуси может ответить только сплочением. Видеомост состоялся в честь Дня единения российского и белорусского народов. Россия и Белоруссия отметили 25-летие подписания Договора об образовании Сообщества двух стран.

Договор об образовании Сообщества Беларуси и России был подписан 2 апреля 1996 года. В тот момент это соглашение позволило остановить разобщение в экономике и социальной сфере. Сегодня Россия и Белоруссия должны, по убеждению Дмитрия Мезенцева, вместе стать сильнее и конкурентоспособнее, не забывая об общем прошлом. Одной из важнейших задач он считает необходимость пригласить молодёжь к серьёзному разговору о подвиге советских солдат и сохранении памяти о Великой Отечественной войне.

Говоря о развитии торговых связей, Дмитрий Мезенцев подчеркнул, что «мясные», «газовые» и «нефтяные» споры не скажутся российско-белорусских отношениях. «Миллионы людей не позволят нам забыть совместную историю, отодвинуть на задний план то, что является необходимым для всех нас ответом на вызовы времени», — уверен политик. Благодаря Союзному договору белорусский и российский паспорт имеют равную силу во время туристических, учебных и трудовых обменах между Россией и Белоруссией. Госсекретарь Союзного государства заверил, что власти двух стран не допустят, чтобы диалог был «неравноправным или несимметричным».

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати