ГЛАВНАЯ > Новости

Бербок заявила о несоответствии «Северного потока-2» требованиям ЕС

14:16 10.01.2022 •

Фото: ТАСС

Министр иностранных дел ФРГ Анналена Бербок считает, что вопрос о запуске газопровода носит геополитический характер.  Об этом глава немецкой дипломатии сказала в интервью итальянской газете  La Stampa.

«Наше федеральное правительство четко указало в соглашении о коалиции, что энергетические проекты в Германии должны соответствовать европейским требованиям, что распространяется и на «Северный поток – 2». Но на данный момент этого нет, поэтому процесс сертификации приостановлен», - сказала Бербок.

По ее словам, вопрос о запуске «Северного потока – 2» носит геополитический характер. Министр подтвердила, что нынешнее правительство Германии разделяет подход, закрепленный в совместной декларации с США.

В конце прошлого года вице-премьер российского правительства Александр Новак рассказал, что завершение сертификации «Северного потока-2» ожидается в течение первой половины следующего года. «Если коллеги будут в этом заинтересованы и сделают сертификацию быстрее, то можно начать поставки гораздо раньше», - сказал он.

16 ноября прошлого года  сообщалось, что немецкое Федеральное агентство по сетям временно приостановило процедуру сертификации газопровода «Северный поток – 2». Процесс сертификации возобновится после того, как базирующийся в швейцарском городе Цуг оператор Nord Stream 2 передаст основные активы и кадровые ресурсы немецкой дочерней компании и регулятор сможет проверить вновь представленные документы. Регулятор проинформировал о решении министерство экономики и энергетики Германии, а также Европейскую комиссию. Кроме того, перед публикацией оно было доведено до сведения участников процедуры.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати