ГЛАВНАЯ > Новости

Состоялась внеочередная сессия Совета ОДКБ

12:02 10.01.2022 •

Фото: ТАСС

10 января, президент России Владимир Путин принял участие во внеочередной сессии Совета коллективной безопасности Организации Договора о коллективной безопасности. Встреча проходила в режиме видеоконференции под председательством Армении. 

Президент России заявил, что во время беспорядков в Казахстане использовались «майданные технологии», назвав произошедшее в республике «агрессией международного терроризма; боевики проходили обучение и «горячие точки». <…> Всем понятно, что возникшие угрозы в Казахстане - это не стихийная акция в связи с ростом цен на топливо <…> На это надо было реагировать без промедления <…> Мы не позволим раскачивать ситуацию у себя дома, реализовывать сценарии цветных революций». 

При этом Путин подчеркнул, что события начала января стали не первой и не последней попыткой внешнего вмешательства.

Также президент России отметил «мужество президента Казахстана, он консолидировал общество, силовые структуры и граждан для отпора террористам».

В свою очередь, президент таджикистана Эмомали Рахмон заявил, что в Центральной Азии присутствуют спящие ячейки террористических организаций.

В этой связи, президент Белоруссии Александр Лукашенко предложил лидерам ОДКБ обсудить ситуацию в Таджикистане, «которому нужна поддержка, в том числе военной техникой».

Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров, открывая заседание по Афганистану в московском формате призвал движение «Талибан» (запрещено в РФ) не использовать территорию Афганистана против третьих стран, в первую очередь против соседей по Центральной Азии. 

«Мы призываем движение «Талибан» строго следовать линии на недопущение использования территории Афганистана кем-либо против интересов третьих стран, прежде всего против непосредственных соседей Афганистана - стран Центральной Азии. Наших друзей и союзников. В свою очередь планируем задействовать имеющиеся у нас возможности, в том числе по линии ООН, ШОС, ОДКБ, других многосторонних структур», - сказал он. – «Отмечаем предпринимаемые ими [временным правительством талибов] усилия по стабилизации военно-политической обстановки, налаживанию деятельности государственного аппарата» <…> «Однако задача достижения устойчивого мира в Афганистане по-прежнему актуальна. Залог ее успешного решения видим прежде всего в формировании по-настоящему инклюзивного правительства, которое должно в полной мере отражать интересы всех не только этнических, но и политических сил страны».

«После кардинального изменения ситуации на земле уже бессмысленно искать виноватых в том, что так и не удалось достичь осязаемого результата в деле национального примирения. Отмечу лишь, что ожидания, возлагавшиеся на республиканский лагерь, на прошлое правительство Афганистана во главе с бывшим президентом Ашрафом Гани, - эти ожидания не оправдались. Сейчас у власти новая администрация. Этот свершившийся факт возлагает большую ответственность уже на движение талибов», - приводит слова главы российского МИД агентство ТАСС

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати