ГЛАВНАЯ > Новости

Лавров призвал талибов не использовать территорию Афганистана против соседних стран

10:35 21.10.2021 •

Москва призывает движение «Талибан» (запрещено в РФ) не использовать территорию Афганистана против третьих стран, в первую очередь против соседей по Центральной Азии. Об этом заявил в среду министр иностранных дел России Сергей Лавров, открывая заседание по Афганистану в московском формате.

«Мы призываем движение «Талибан» строго следовать линии на недопущение использования территории Афганистана кем-либо против интересов третьих стран, прежде всего против непосредственных соседей Афганистана - стран Центральной Азии. Наших друзей и союзников. В свою очередь планируем задействовать имеющиеся у нас возможности, в том числе по линии ООН, ШОС, ОДКБ, других многосторонних структур», - сказал он. – «Отмечаем предпринимаемые ими [временным правительством талибов] усилия по стабилизации военно-политической обстановки, налаживанию деятельности государственного аппарата» <…> «Однако задача достижения устойчивого мира в Афганистане по-прежнему актуальна. Залог ее успешного решения видим прежде всего в формировании по-настоящему инклюзивного правительства, которое должно в полной мере отражать интересы всех не только этнических, но и политических сил страны».

«После кардинального изменения ситуации на земле уже бессмысленно искать виноватых в том, что так и не удалось достичь осязаемого результата в деле национального примирения. Отмечу лишь, что ожидания, возлагавшиеся на республиканский лагерь, на прошлое правительство Афганистана во главе с бывшим президентом Ашрафом Гани, - эти ожидания не оправдались. Сейчас у власти новая администрация. Этот свершившийся факт возлагает большую ответственность уже на движение талибов», - приводит слова главы российского МИД агентство ТАСС

Ранее сообщалось, что на фоне кризиса в Афганистане, последовавшего за захватом власти радикальным исламистским движением «Талибан» (запрещено в России), лидеры стран Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) намерены укрепить защиту южной границы Таджикистана. «Выражаем готовность в случае необходимости принять действенные меры по обеспечению безопасности южных рубежей зоны ответственности организации Договора о коллективной безопасности», - говорится в декларации Совета коллективной безопасности ОДКБ, принятой по итогам саммита организации в Душанбе. Генеральный секретарь ОДКБ Станислав Зась указал, что на обстановку в Центральноазиатском регионе существенно повлияли стремительное наступление талибов и захват ими Афганистана, включая Кабул и государственные границы. Такое развитие ситуации вызывает глубокую обеспокоенность у стран ОДКБ, отметил Зась. Он подчеркнул, что Таджикистан имеет самую протяженную границу с Афганистаном (1344 км), к тому же проходящую в труднодоступной высокогорной местности. Поэтому на саммите «были проработаны практические коллективные меры, призванные обеспечить безопасность Таджикистана в случае обострения пограничной ситуации».

Генеральный секретарь ОДКБ Станислав Зась заявил, что стремительный уход США и их союзников из Афганистана привел к резкому повышению уровня угроз для стран Организации и Центральноазиатского региона в целом. Особое беспокойство вызывает тот факт, что обещания занявшего Кабул движения «Талибан» (запрещено в России) сформировать правительство национального примирения, учитывающего интересы всех проживающих в стране этнических групп, не перешли в реальную плоскость. В этих условиях, а также в контексте отказа провинции Панджшер подчиниться сторонникам Талибана, сохраняется высокая вероятность крупномасштабной гражданской войны. С.Зась отметил, что лично ознакомился с положением дел в таджикско-афганском приграничье. 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати