ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Станислав Зась: «В Афганистане сохраняется опасность долговременной гражданской войны»

14:37 24.08.2021 • Андрей Торин, редактор журнала «Международная жизнь»

Фото: evrazesnews.ru.

В Москве состоялся онлайн-брифинг Генерального секретаря Организации договора о коллективной безопасности Станислава Зася, в ходе которого были освещены результаты внеочередной сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ, посвящённой рассмотрению ситуации вокруг Афганистана и на таджикско-афганской границе.

Станислав Зась сообщил, что внеочередная сессия Совета коллективной безопасности ОДКБ состоялась под председательством президента Республики Таджикистан под председательством Эмомали Рахмона. В ходе саммита его участники обсудили вопросы обеспечения безопасности государств-членов организации, а также эффективного реагирования на совместные трансграничные вызовы и угрозы. Генсек Организации особо отметил, что, помимо глав стран-участниц ОДКБ (России, Белоруссии, Армении, Казахстана, Киргизии, Таджикистана) в мероприятии принял участие в качестве гостя Шавкат Мирзиёев – президент Узбекистана, страны, которая в настоящее время не входит в ее ряды.

С.Зась отметил, что стремительный уход США и их союзников из Афганистана привел к резкому повышению уровня угроз для стран Организации и Центральноазиатского региона в целом. Особое беспокойство вызывает тот факт, что обещания занявшего Кабул движения «Талибан» (запрещено в России) сформировать правительство национального примирения, учитывающего интересы всех проживающих в стране этнических групп, не перешли в реальную плоскость. В этих условиях, а также в контексте отказа провинции Панджшер подчиниться сторонникам Талибана, сохраняется высокая вероятность крупномасштабной гражданской войны.

С.Зась отметил, что лично ознакомился с положением дел в таджикско-афганском приграничье. «Душанбе за последнее время предпринял значительные усилия по укреплению границы. Выставлены дополнительные посты, уделено большое внимание техническому оснащению пограничных застав. Но в силу значительной протяженности и сложности рельефа приграничных районов Таджикистану потребуется дополнительная помощь. На случай обострения обстановки выработан план развертывания сил и средств Организации», - констатировал генсек ОДКБ.

По словам С.Зася, в настоящее время ОДКБ работает над формированием консолидированной позиции по Афганистану, которая, в свою очередь, будет доведена через министерства иностранных дел до всех стран-партнеров.

Кроме того, генсек ООН сообщил, что в 2021 году Организация проведет четыре совместных военных учения. Они состоятся на территории Таджикистана и России. В Таджикистане состоятся совместные маневры разведчиков «Поиск-2021» и Коллективных сил быстрого реагирования ОДКБ «Взаимодействие-2021». Кроме того, запланировано проведение специального учения с органами управления и формированиями сил специального назначения из состава Коллективных сил оперативного реагирования (КСОР) ОДКБ «Кобальт-2021», в ходе которого будет отработана тактика борьбы с незаконными вооруженными формированиями. Особо оговорена необходимость отработки приемов борьбы с незаконной миграцией и приема беженцев. «Все эти меры должны послужить определенным сдерживающим фактором для сил, находящихся по ту сторону границы. Но, конечно, этого недостаточно. Необходимо развертывать взаимодействие с другими международными организациями, в том числе Шанхайской организации сотрудничества», - подчеркнул С.Зась.

Отдельно генсек Организации прокомментировал вопросы, касающиеся возможности взаимодействия с Североатлантическим альянсом по ситуации в Афганистане. «Мы неоднократно высказывали готовность к подобного рода контактам по всем актуальным для ОДКБ вопросам, включая и афганский. Со стороны государств-членов НАТО такой готовности нет, хотя такое взаимодействие пошло бы только на пользу обеим сторонам, способствуя локализации угроз, в том числе в Афганистане», - подчеркнул С.Зась.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати