ГЛАВНАЯ > Новости

Премьер-министр Финляндии заявила о праве страны на вступление в НАТО

19:10 02.01.2022 •

Премьер-министр Финляндии Санна Марин заявила, что стране необходимо сохранять возможность подачи заявки на членство в Североатлантическом альянсе. Об этом сообщила государственная телерадиокомпания Yle.

«Мы сохраняем возможность подать заявку на членство в НАТО. Нам необходимо дорожить свободой выбора и считать ее реальной, поскольку она касается права каждой страны принимать собственные решения в области безопасности», - сказала она (цитата по ТАСС).

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная сотрудничеству скандинавских стран с НАТО. «В годы «холодной войны» страны Северной Европы придерживались различных концепций национальной безопасности: Дания, Исландия и Норвегия являлись членами НАТО, оговорившими особые условия своего участия в блоке, Швеция следовала традиционной политики нейтралитета – неучастия в союзах в мирное время с целью избежать вовлечения в войну во время кризиса, Финляндия имела Договор о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи с Советским Союзом, однако в мирное время стремилась проводить активную политику неприсоединения к альянсам и содействовать преодолению противоречий между «супердержавами». (…) В годы «холодной войны» Финляндия и Швеция являлись неотъемлемой частью сообщества западных стран, боровшихся против коммунизма, однако они не считали для себя приемлемым вступать в его военный союз и вовлекать свои страны в военное противостояние НАТО с ОВД, предпочитая в мирное время сохранять свою приверженность неучастию в союзах, в целом, и в военных союзах – в частности. Нынешняя политика неучастия Финляндии и Швеции в военных союзах является продолжением этой линии и, как и прежде, не требует от них идеологического или политического нейтралитета», - говорилось в статье. ф

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати