ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Захарова: Посольство России в Белоруссии держит на контроле ситуацию с Дудниковым

10:39 31.12.2021 • Евгений Педанов, специальный корреспондент

Фото: mid.ru

Посольство России в Беларуси держит ситуацию вокруг российского гражданина Егора Дудникова на контроле и находится в постоянном контакте с его родственниками. Об этом официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова сообщила во время еженедельного брифинга для прессы, отвечая на вопрос журнала «Международная жизнь». «В случае выявления нарушения его процессуальных прав посольством будут приняты необходимые меры в рамках имеющихся полномочий», — добавила пресс-секретарь МИД РФ. Россиянина осудили за ведение канала в Telegram, который власти Беларуси считают террористическим.

«Международная жизнь»: Минский городской суд приговорил россиянина Егора Дудникова к 11 годам лишения свободы. Как Вы прокомментируете решение суда, его закрытый характер и недопуск российского консула на оглашение приговора?

«Страны НАТО участвуют в военном освоении Украины, накачивают ее оружием, направляют туда военных специалистов» (М. Захарова)

Мария Захарова: Да, я могу сказать, что Егор Дудников был задержан правоохранительными органами Республики Беларусь 4 мая. 27 декабря минский городской суд признал его виновным в совершении, которые предусмотрены ч. 3 ст. 130 и ч.3 ст. 361 УК Республики Беларусь россиянин был приговорен к 11 годам заключения. С приговором он не согласен, собирается его обжаловать в Верховном суде Беларуси. В связи с тем, что действия Егора Дудникова, по мнению белорусских правоохранительных органов, были направлены, в том числе, на причинение вреда национальной безопасности этой страны весь судебный процесс проходил в закрытом режиме в соответствие с законодательством упомянутого государства. Присутствовать на заседании могли только участники данного процесса. Консульские должностные лица к таковым не относятся. Посольство России в Беларуси держит ситуацию вокруг российского гражданина на контроле и находится в постоянном контакте с родственниками Егора Дудникова. В случае выявления нарушения его процессуальных прав посольством будут приняты необходимые меры в рамках имеющихся полномочий.

Мария Захарова: Глава МИД Дмитрий Кулеба заявил, что Украина работает над снятием ограничений на покупку вооружений через систему НАТО. Как Вы прокомментируете это заявление?

«Не исключаю, что схема военных трат на Украине такая же или схожая той, что была в Афганистане» (М. Захарова)

«Международная жизнь»: Это не первое заявление. И в принципе эти заявления идут в русле заявленной политики. Они подтверждают наши опасения о том, что руководство Украины не намерено идти по пути мирного урегулирования внутриукраинского конфликта, планируют использовать силу против гражданского населения Донбасса. Напомню, с чего все началось… Жители этого региона отказались принять националистический режим, согласиться с антиконституционным шабашем, который там творился. И в принципе не согласились с результатами антиконституционного переворота, который произошел в Киеве. Страны НАТО уже активно участвуют в военном освоении территории этой страны, накачивают ее оружием, направляют туда своих военных специалистов. Делают это вопреки всем договоренностям: Минским договоренностям, которые (напомню вновь и вновь) являются частью резолюции Совета безопасности ООН, обязательной к исполнению всеми государствами. Тут только Вашингтон с 2014 года, согласно заявлениям официальных представителей Пентагона, потратил вооруженных сил Украины более 2,5 миллиардов долларов. Я не исключаю, что схема трат такая же или схожая той, что была в Афганистане. Доклады по коррупции, которые были опубликованы, мы помним. Но мы же видим, как оружие поставляется непосредственно в практическом плане. Туда направляются инструкторы, которые помогают киевскому режиму уничтожать собственное население.

В бюджете на следующий год заложено еще 300 миллионов. Турция, например, продает беспилотники, Франция – вертолеты, планирует отправку военных катеров, других вооружений. Существенный вклад в милитаризацию Украины вносит и Британия, судя по заявлениям Лондона. Ну что я могу сказать? Мне кажется, тему-то эту нельзя оставлять. И нужно спросить у стран-членов НАТО, понимают ли они, что из их оружия, и при их помощи киевский режим будет расстреливать мирное население Украины. Можно спросить также представителей Украины, на какое сотрудничество с НАТО они рассчитывают? На то, которое будет идти в русле уничтожения Украины, на это? Ничего же другого им пока не предлагают.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати