ГЛАВНАЯ > Новости

Глава МИД Турции выразил надежду на преодоление напряженности между РФ и НАТО путем диалога

12:35 27.12.2021 •

Фото: ТАСС

Министр иностранных дел  Турции Мевлют Чавушоглу на пресс-конференции в Анкаре по итогам 2021 года  напомнил, что  Россия и НАТО собираются провести переговоры 12 января. «Мы надеемся, что напряженность будет преодолена путем диалога. Мы хотим продолжать развивать наши отношения с Россией», - сказал он, чьи слова приводит ТАСС.

Чавушоглу  добавил, что считает предстоящий саммит Россия - НАТО позитивным шагом.

«В НАТО входят 30 государств, некоторые в большей степени выступают за диалог [с Россией]. Турция всегда выступает больше за диалог, считает, что при помощи него можно как минимум снизить напряженность. В данном случае мы имеем такую же позицию», - сказал Чавушоглу.

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная отношениям между Россией и Североатлантическим альянсом. « (…) выступая на Парламентской ассамблее НАТО в Лиссабоне (Генеральный секретарь НАТО Йенс) Столтенберг заявил, что укрепление позиций Москвы и Пекина подтверждает то, что сейчас потребность в трансатлантическом единстве выше, чем когда-либо с момента окончания холодной войны, поскольку ни одной стране не под силу в одиночку преодолеть те вызовы, с которыми сталкивается НАТО и поэтому страны альянса должны «реагировать на эти вызовы совместно». По его мнению, «на России сегодня лежит ответственность за агрессивные действия против своих соседей, активное наращивание военных сил от Баренцева до Средиземного моря и попытки вмешиваться в наши демократические процессы. Китай активно использует свою мощь для влияния на другие страны и контроля собственного народа. При этом Китай все ближе подбирается к нам в Африке, в Арктике и в киберпространстве, а также инвестирует в нашу критическую инфраструктуру: как в сети пятого поколения, так и в морские и воздушные порты, поэтому поведение Китая и России следует рассматривать как общую угрозу безопасности Европы». Естественно, озабоченность Столтенберга во многом надуманными угрозами, нашла понимание у его патрона за океаном. Президент США Джо Байден тут же выразил поддержку действий альянса, заявив, что НАТО получит полную поддержку своих действий со стороны Соединенных Штатов. Однако, по словам президента США, американцы не намерены развязывать новую холодную войну с Китаем. В то же время, по словам Байдена, «Китай должен понять, что США и НАТО не отступят и не изменят своих взглядов, а России и Китаю, да и другим странам хорошо известно, что у США самая лучшая армия». Это вопрос весьма спорный, но речь сейчас не об этом. Кроме того, он призвал не беспокоиться по поводу того, что соперники смогут превзойти ее в данной сфере, отметив, что «нам нужно лишь беспокоиться о том, предпримут ли они действия, которые приведут к тому, что они совершат серьезную ошибку», - говорится в материале.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати