ГЛАВНАЯ > Новости

Рябков заявил о необходимости комплексного рассмотрения предложений о гарантиях безопасности

15:38 17.12.2021 •

Фото: "Международная жизнь"

Заместитель министра иностранных дел Сергей Рябков, выступая на специальном он-лайн брифинге, заявил, что проекты соглашений России с США и НАТО о безопасности должны рассматриваться комплексно, а «не по принципу меню».

Ранее в МИД России были опубликованы тексты проектов соглашений с США и НАТО о гарантиях безопасности.

«Хотел бы отметить, что оба текста составлены не по принципу меню, где можно выбирать одно или другое, а они взаимно дополняют друг друга и должны рассматриваться в комплексе», - сказал он.

Рябков добавил, что готов в буквальном смысле слова хоть завтра выехать в третью страну для начала переговоров с западными представителями.

1 декабря президент России Владимир Путин, выступая на церемонии вручения верительных грамот, предложил начать предметные переговоры по достижению юридических гарантий нерасширения НАТО на восток. Путин напомнил, что, выступая в МИД, он уже подчёркивал, что перед российской дипломатией стоит первоочередная задача добиваться предоставления России надёжных и долгосрочных гарантий безопасности. «В диалоге с Соединёнными Штатами и их союзниками будем настаивать на выработке конкретных договорённостей, исключающих любые дальнейшие продвижения НАТО на восток и размещение угрожающих нам систем оружия в непосредственной близости к территории России. Предлагаем начать на этот счёт предметные переговоры. Особо отмечу: нам нужны именно правовые, юридические гарантии, поскольку западные коллеги не выполнили взятые на себя соответствующие устные обязательства. В частности, всем известно о дававшихся этих устных заверениях, что НАТО не будет расширяться на восток, но всё было сделано ровно наоборот. По сути, законные российские озабоченности в сфере безопасности были проигнорированы, и сейчас их продолжают игнорировать дальше», - сказал Владимир Путин

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати