ГЛАВНАЯ > Новости

В МИД России опубликовали проекты договоров с США и НАТО о гарантиях безопасности

13:57 17.12.2021 •

В российском внешнеполитическом ведомстве опубликовали проекты соглашений со странами-участницами Организации североатлантического договора и США, переданными западным переговорщикам. Об этом сообщается на сайте МИД РФ.

В частности, в документе, направленном государствам-членам НАТО, российская сторона предлагает  участникам принять обязательства, исключающие дальнейшее расширение НАТО, в том числе присоединение Украины, а также других государств.

«Участники, являющиеся государствами-членами Организации Североатлантического договора, отказываются от ведения любой военной деятельности на территории Украины, а также других государств Восточной Европы, Закавказья и Центральной Азии», - говорится в одной из статей проекта соглашения.

В проекте договора с США Россия предлагает исключить развертывание ядерного оружия вне национальной территории и вернуть такое оружие, уже развернутое за пределами национальной территории на момент вступления в силу настоящего Договора, на национальную территорию. «Стороны ликвидируют всю имеющуюся инфраструктуру для развертывания ядерного оружия вне национальной территории», - говорится в документе.

Кроме того, Москва предлагает Вашингтону не развертывать ракеты средней и меньшей дальности наземного базирования вне национальной территории, а также в тех районах своей национальной территории, из которых такие вооружения способны поражать цели на национальной территории другой стороны.

 Ранее помощник президента России Юрий Ушаков заявил помощнику лидера США по национальной безопасности Джейку Салливану о готовности российской стороны незамедлительно начать переговоры по проектам документов о гарантиях безопасности.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати