ГЛАВНАЯ > Новости

Песков: Ушаков сообщил Салливану о готовности начать переговоры о гарантиях безопасности

13:29 16.12.2021 •

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что помощник главы государства Юрий Ушаков заявил помощнику лидера США по национальной безопасности Джейку Салливану о готовности российской стороны незамедлительно начать переговоры по проектам документов о гарантиях безопасности. Об этом сообщает ТАСС.

«Ушаков дал [Салливану] разъяснения по проектам двух документов, договора и соглашения, по гарантиям безопасности, которые были вчера по дипканалам в МИДе переданы американской стороне», - сказал Песков.

По его словам, замглавы МИД России Сергей Рябков, назначенный переговорщиком от РФ, готов вылететь в любую нейтральную страну для начала переговоров по проектам документов о гарантиях безопасности с представителями  США.

Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров, выступая на заседании СМИД ОБСЕ в Стокгольме заявил, что продолжении действий НАТО по эскалации нпрженности на российских границах. "Альянс отказывается от рассмотрения наших предложений по снятию напряжённости и предотвращению опасных инцидентов. Предложили сугубо конкретные меры по этим вопросам. Военные потенциалы в Восточной Европе, в том числе вблизи российских границ, активно наращиваются. Ежедневно слышим сотрясающие воздух заявления с угрозами в наш адрес. Всё это неизбежно сказывается на деятельности ОБСЕ. На этом фоне основное внимание в выступлении на сессии и в наших контактах с западными коллегами  уделили разъяснению и продвижению инициативы Президента России В.В.Путина, которую он высказал впервые на расширенном заседании Коллегии в нашем Министерстве и повторил вчера (2 декабря2021 года-прим.ред.) в Кремле на церемонии вручения верительных грамот иностранными послами, о необходимости разрабатывать гарантии недопущения дальнейшего обострения обстановки и создания новых угроз Российской Федерации. В качестве конкретной задачи выдвинута цель добиваться недопущения дальнейшего расширения НАТО на Восток и размещения новых систем оружия на наших западных границах, которые будут угрожать безопасности Российской Федерации", - сказал Лавров. 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати