ГЛАВНАЯ > Новости

Песков: случаи пиратства в международных водах наносили ущерб интересам РФ

13:50 09.04.2026 •

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в ходе брифинга заявил, что случаи пиратства в международных водах в том числе наносили ущерб экономическим интересам России.

«Мы с вами за последние месяцы были свидетелями неоднократных случаев пиратства в международных водах. Эти случаи пиратства, в том числе, наносили ущерб экономическим интересам Российской Федерации», - отметил он.

Ранее президент России Владимир Путин заявил, что самый радикальный ответ России на пиратство ВСУ в Черном море – отрезать Украину от моря.

«Самый радикальный способ — это отрезать Украину от моря. Тогда ей невозможно будет заниматься пиратством в принципе», -— отметил он.

В 2024 году помощник президента РФ Николай Патрушев, курирующий вопросы морской политики, в интервью «Российской газете» заявил, что беспорядочное минирование прибрежной акватории Черного моря военно-морскими силами Украины все чаще угрожает гражданским судам.

«Беспорядочное минирование прибрежной акватории подконтрольными Западу украинскими ВМС приводит к самопроизвольному дрейфу морских мин, что все чаще угрожает гражданским судам», - отметил он.

Патрушев добавил, что «непредсказуемую опасность судоходству и прибрежной инфраструктуре несут и теряющие курс из-за сбоя работы GPS-навигации безэкипажные катера».

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Подписывайтесь на наш канал в мессенджере MAX

Версия для печати