ГЛАВНАЯ > Новости

Владимир Путин предложил США начать предметные переговоры по достижению правовых гарантий нерасширения НАТО на восток

16:34 01.12.2021 •

Фото: ТАСС

Президент России Владимир Путин предложил начать предметные переговоры по достижению юридических гарантий нерасширения НАТО на восток. Об этом глава российского государства заявил в ходе выступления на церемонии вручения верительных грамот 20 вновь прибывшими послами иностранных государств.

Путин напомнил, что, выступая в МИД, он уже подчёркивал, что перед российской дипломатией стоит первоочередная задача добиваться предоставления России надёжных и долгосрочных гарантий безопасности.

«В диалоге с Соединёнными Штатами и их союзниками будем настаивать на выработке конкретных договорённостей, исключающих любые дальнейшие продвижения НАТО на восток и размещение угрожающих нам систем оружия в непосредственной близости к территории России. Предлагаем начать на этот счёт предметные переговоры. Особо отмечу: нам нужны именно правовые, юридические гарантии, поскольку западные коллеги не выполнили взятые на себя соответствующие устные обязательства. В частности, всем известно о дававшихся этих устных заверениях, что НАТО не будет расширяться на восток, но всё было сделано ровно наоборот. По сути, законные российские озабоченности в сфере безопасности были проигнорированы, и сейчас их продолжают игнорировать дальше», - сказал Владимир Путин

Ранее генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг в интервью телеканалу HBO заявил, что внутри альянса нет единого мнения относительно вступления Украины. 

«Мы помогаем им [Украине] бороться с коррупцией, но 30 членов [Североатлантического альянса] должны прийти к единому мнению, а консенсуса в НАТО пока нет», - сказал он.

8 июля специальный представитель генерального секретаря НАТО Джеймс Аппатурай объяснил, почему Украине не предоставляют членства в НАТО. Таким образом, он ответил на предложение президента Владимира Зеленского дать Киеву перечень реформ, которые должна провести украинская сторона для вступления в Альянс.  «Это так не работает. Нет четкого перечня критериев, после выполнения которых предоставляется ПДЧ (План действий по членству в НАТО) или членство. Потому что это политические решения, это не чисто технические критерии… Я не говорю, что нет связи между реформами и политическим решением - конечно, они связаны. Но одного выполнения перечня условий недостаточно», - сказал Аппатурай. Он добавил, что не только Украина должна быть готова к вступлению в НАТО, но и альянс - к расширению.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати