ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Актуальные вызовы и угрозы информационной среды: итоги уходящего года

11:23 17.12.2021 • Андрей Торин, редактор журнала «Международная жизнь»

В Москве состоялась пресс-конференция председателя Комиссии Совета Федерации по информационной политике Алексея Пушкова. Мероприятие было посвящено работе Комиссии в уходящем 2021 году, при этом особое внимание будет уделено теме актуальных вызовов информационной среды, а также инициативам по защите исторической правды. А.Пушков подвел внешнеполитические итоги года и дал оценку его ключевым событиям.

IT-гиганты и российское законодательство

Как отметил в начале брифинга сам Пушков, возглавляемая им Комиссия работает уже более 5 лет. На днях срок ее деятельности был продлен до 1 ноября 2024 года. Тем самым структура, созданная как временная, продолжит действовать фактически на постоянной основе.

На протяжении последних месяцев своей деятельности участники комиссии вплотную занимались разработкой законодательства, направленного на контроль за деятельностью на территории России глобальных интернет-гигантов. В частности, Совет Федерации будет добиваться внушительных штрафов для крупных интернет-платформ, которые блокируют аккаунты российских СМИ.

По словам политика, чаще всего блокировке подвергаются те российские медиа, которые вещают на международную аудиторию, например, Sputnik и RT. Роскомнадзор провел большую работу по воздействию на глобальные интернет-платформы. В результате 17 блокировок российских аккаунтов были сняты. «Но ограничиваться требованиями и предписаниями явно недостаточно. У нас остается значительный резерв для деятельности. За отказ от разблокировки российских аккаунтов мы будем штрафовать», - подчеркнул он.

По словам А.Пушкова, с целью пресечения противоправной деятельности интернет-гигантов возглавляемая им комиссия Совета Федерации тесно сотрудничает с Министерством иностранных дел России. В настоящее время остаются претензии к социальным сетям, продолжающим практику блокировки российских онлайн-ресурсов. «В настоящее время в Yotube сохраняется 24 блокировки, в Facebook – 13, в Instagram – 8, в Twitter – 4, в Google -1», - сообщил политик.

В то же время система штрафов для IT-гигантов предполагает взыскание не только за блокировку российских СМИ, но и за размещение разного рода противоправной информации. К ней, в частности, относятся публикации, в которых содержатся элементы пропаганды наркотиков, изготовления самодельного оружия, а также различные материалы, которые с точки зрения российского законодательства могут быть оценены как экстремистские. «В настоящее время в Facebook остается 2100 подобных неудаленных материалов, в Google – 2600, в Facebook – 761. При этом изначально в Twitter было выявлено более 5 тыс. противоправных публикаций», - пояснил А.Пушков. При этом, по словам политика, система штрафов выстроена так, чтобы социальной сети было выгоднее удалить противоправный контент, нежели раскошелиться самой.

Память жертв нацизма дорога всем защитникам исторической правды

Большое место в деятельности комиссии было посвящено противодействию фальсификации истории, к которой политики и общественные деятели стран бывшего СССР, стран Центральной и Восточной Европы, а также некоторых государств Запада. В июне 2021 года в Совете Федерации была предложена, а в ноябре того же года официально выдвинута инициатива о признании геноцида народа СССР, который осуществляли нацисты и их пособники на оккупированной советской территории в 1941-1944 годах. По словам А.Пушкова, поддержку своей инициативе Россия может найти как на межпарламентских площадках в СНГ, так и в Межпарламентском союзе – крупнейшей организации, объединяющей парламентариев всего мира.

С большим вниманием к этой российской инициативе могут отнестись и в Азии. «В этой части света многие страны пострадали в годы Второй мировой войны – правда, не от гитлеровской Германии, а от ее союзника Японии. Полагаю, что в Китае и на Корейском полуострове нас поддержат», - заметил А. Пушков.

Наконец, российская позиция, направленная на защиту исторической памяти, может быть выдвинута в рамках двусторонних переговоров с некоторыми странами Европы – Сербией, Грецией, Францией, где нацисты и их пособники совершили многочисленные военные преступления.

Придет ли долгожданный мир в Сирию?

В ходе брифинга А. Пушков уделил особое внимание событиям уходящего года на Ближнем Востоке, и прежде всего – в Сирии. По словам парламентария, утверждение, что конфликт в этой стране исчерпан, было бы слишком оптимистичным. Сейчас север Сирийской Арабской Республики занят турецкими войсками, а восточная часть, где сосредоточены основные нефтяные запасы страны – войсками США. Наконец, сохраняются очаги сопротивления вооруженной оппозиции, а также сложная ситуация в провинции Идлиб, где находится около 70 тыс. боевиков-радикалов движения «Джабхат-ан-Нусра» (запрещена в России), фактически поддерживаемых Турцией.

«Тем не менее, уходящий год стал годом успехов, достигнутых официальным Дамаском. В 2022 году состоится очередной саммит Лиги арабских государств. Ряд стран, входящих в это объединение, выступают за участие в нем Сирии. Надеемся, что так и произойдет», - подчеркнул А.Пушков.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати