ГЛАВНАЯ > Новости

Слуцкий: Высылка российских дипломатов осложнит отношения с Германией

11:17 16.12.2021 •

Фото: ТАСС


Решение Берлина выслать российских дипломатов осложнит отношения между двумя странами, считает председатель комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий.

Он подчеркнул, что ни решение суда, из-за которого произошла высылка, ни саму высылку дипломатов нельзя назвать справедливыми.

«Весь процесс был политически мотивированным и с большими пробелами в доказательной базе, что заставляет сомневаться в объективности вердикта», - передает ТАСС слова депутата.

Ранее сообщалось, что чешские дипломаты будут добиваться на заседании Североатлантического совета решения об ограниченной высылке российских дипломатов из государств альянса в знак солидарности с Прагой в ее конфликте с Москвой. Об этом сообщил ТАСС дипломатический источник в Брюсселе.

«В настоящее время проходят двусторонние консультации, в ходе которых Чехия старается заручиться поддержкой для принятия [на этой встрече] решения о скоординированной высылке ограниченного числа российских дипломатов странами НАТО», - сообщил собеседник агентства.

Ранее МИД Чехии обратился к странам-участницам Североатлантического альянса с просьбой выступить с совместным заявлением  по кризису в отношениях с Россией. «Чешская Республика поблагодарила своих союзников за проявленную ими до сих пор солидарность и обратилась с просьбой о совместном заявлении на уровне альянса», - говорилось в сообщении чешского внешнеполитического ведомства. Кроме того, МИД Чехии обратился к странам альянса с инициативой провести еще одну встречу в конце этой недели, чтобы обсудить другие возможные скоординированные шаги.

16 апреля чешские власти объявили, что сотрудники российских спецслужб были причастны к взрыву склада боеприпасов в местечке Врбетице, имевшего место в 2014 году.  В этой связи МИД Чехии объявил о высылке 18 сотрудников российского посольства. В МИД России в ответ объявили персонами нон грата 20 человек из числа сотрудников чешской дипломатической миссии в Москве.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати