ГЛАВНАЯ > Новости

Владимир Путин провел телефонный разговор с Президентом Финляндии Саули Ниинистё

16:41 14.12.2021 •

Фото: ТАСС

«Основное внимание уделено вопросам, связанным с внутриукраинским кризисом. Владимир Путин информировал Саули Ниинистё об итогах переговоров с Президентом США Джозефом Байденом по видеосвязи 7 декабря 2021 года, а также дал принципиальные оценки ситуации вокруг Украины с акцентом на важность полного и безусловного выполнения Киевом минского «Комплекса мер».

Президент России отметил, в частности, что украинские власти в нарушение минских договорённостей всё более явно делают ставку на силовые методы, в том числе используя в Донбассе тяжёлые вооружения и ударные беспилотные аппараты.

В этой связи Владимир Путин вновь подчеркнул необходимость безотлагательного запуска переговоров с США и НАТО для выработки международно-правовых гарантий безопасности нашей страны, исключающих дальнейшее продвижение альянса на восток и размещение угрожающих России систем оружия на территории Украины и других сопредельных государств.

Владимир Путин акцентировал, что это полностью соответствует принципу неделимости безопасности, зафиксированному в Хельсинкском заключительном акте 1975 года и Стамбульской хартии 1999 года. В этом контексте Владимир Путин выразил поддержку инициативы Саули Ниинистё по организации в 2025 году саммита по случаю 50-летия Совещания в Хельсинки по безопасности и сотрудничеству в Европе.

Обсуждён ряд актуальных вопросов двусторонней повестки дня. Подтверждён настрой на продолжение развития обоюдовыгодного сотрудничества, включая торгово-экономическую сферу. Кроме того, подчёркнута важность дальнейшего взаимодействия в региональных делах, в том числе на севере и в Арктике.

Лидеры обменялись поздравлениями в связи с приближающимися новогодними и рождественскими праздниками», - говорится в сообщении на официальном сайте Президента России.

Ранее «Международная жизнь» опубликовала статью, посвященную активных действий НАТО по сдерживанию России – в том числе, в арктическом регионе.

«…выступая на Парламентской ассамблее НАТО в Лиссабоне Столтенберг заявил, что укрепление позиций Москвы и Пекина подтверждает то, что сейчас потребность в трансатлантическом единстве выше, чем когда-либо с момента окончания холодной войны, поскольку ни одной стране не под силу в одиночку преодолеть те вызовы, с которыми сталкивается НАТО и поэтому страны альянса должны «реагировать на эти вызовы совместно». По его мнению, «на России сегодня лежит ответственность за агрессивные действия против своих соседей, активное наращивание военных сил от Баренцева до Средиземного моря и попытки вмешиваться в наши демократические процессы. Китай активно использует свою мощь для влияния на другие страны и контроля собственного народа. При этом Китай все ближе подбирается к нам в Африке, в Арктике и в киберпространстве, а также инвестирует в нашу критическую инфраструктуру: как в сети пятого поколения, так и в морские и воздушные порты, поэтому поведение Китая и России следует рассматривать как общую угрозу безопасности Европы».

Естественно, озабоченность Столтенберга во многом надуманными угрозами, нашла понимание у его патрона за океаном. Президент США Джо Байден тут же выразил поддержку действий альянса, заявив, что НАТО получит полную поддержку своих действий со стороны Соединенных Штатов. Однако, по словам президента США, американцы не намерены развязывать новую холодную войну с Китаем. В то же время, по словам Байдена, «Китай должен понять, что США и НАТО не отступят и не изменят своих взглядов, а России и Китаю, да и другим странам хорошо известно, что у США самая лучшая армия». Это вопрос весьма спорный, но речь сейчас не об этом. Кроме того, он призвал не беспокоиться по поводу того, что соперники смогут превзойти ее в данной сфере, отметив, что «нам нужно лишь беспокоиться о том, предпримут ли они действия, которые приведут к тому, что они совершат серьезную ошибку».

Как сообщает газета министерство обороны США Stars and Stripes после первого раунда переговоров министров обороны стран НАТО, прошедших 21 октября 2021 года в Брюсселе, министр обороны США Ллойд Остин, а также министры обороны стран-членов НАТО утвердили новый план «защиты Европы от России и Китая». Как заявил Остин, «НАТО находится в разгаре преобразований и за последние годы блок значительно активизировался и переориентировался на коллективную оборону». Кстати, по данным Stars and Stripes, для большинства членов НАТО Россия по-прежнему остается главной угрозой на европейском континенте.

Так, по мнению министра обороны Германии Аннегрет Крамп-Карренбауэр, которое она высказала 21 октября, Североатлантический альянс должен показать России готовность применить ядерное оружие в случае необходимости. По мнению министра, Россия якобы постоянно нарушает воздушное пространство государств Прибалтики и в Черном море, поэтому следует уделить особое внимание защите этих рубежей. Помимо этого, глава ведомства обвинила Россию в разжигании миграционного кризиса на границе Беларуси и стран Евросоюза, а также в осуществлении кибератак», - отмечается в материале.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати