ГЛАВНАЯ > Новости

Глава Минобороны ФРГ заявила о возможности применения оружия против России

10:09 22.10.2021 •

Министр обороны Германии Аннегрет Крамп-Карренбауэр в эфире радио Deutschlandfunk заявила, что  Североатлантический альянс  должен продемонстрировать России готовность применить оружие в случае необходимости.

«Никто не должен рассматривать возможность нападения на партнеров альянса в странах Балтии и Черном море», - сказала глава немецкого оборонного ведомства, чьи  слова приводит РИА "Норвости". 

Она также добавила, что  Москва якобы систематически нарушает воздушное пространство этих государств, поэтому следует уделить особое внимание его защите, а также обвинила Россию в  проведении кибератак и разжигании миграционного кризиса на границе Беларуси и стран Евросоюза.

В апреле этого года  Крамп-Карренбауэр,  выступая на форуме, организованном немецким Фондом имени Конрада Аденауэра и Французским институтом международных отношений  заявила, что Россия представляет собой  «самую непосредственную угрозу» для НАТО. По ее словам, об этом свидетельствуют и нарушения Россией воздушного пространства стран Балтии, а также хакерские атаки на немецкие учреждения и кампании по дезинформации в Германии, исходящие из РФ. «Россия все больше проявляет себя как антилиберальный, антидемократический противовес Западу. Это является очень конкретной угрозой - мы наблюдаем это сейчас на Украине», - добавила глава Минобороны ФРГ.

 Ранее глава оборонного ведомства ФРГ заявила: «В том, что касается политики безопасности, мы остаемся зависимыми от США и в то же время должны в будущем как европейцы сами делать то, что до сих пор за нас делали американцы». Вместе с тем она назвала иллюзией представление о том, что можно «гарантировать безопасность, стабильность и благосостояние в Европе без НАТО и США». В то же время она призвала вести переговоры с Россией о разоружении «с позиции силы»: «Это всегда была хорошая позиция германской внешней политики, и так должно остаться в будущем».

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати