ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Россия ответит симметрично на «высылку» дипломатов из США

11:17 02.12.2021 • Евгений Педанов, специальный корреспондент

Фото: mid.ru

Россия примет ответные меры и сократит число американских дипломатов на российской территории на 55 человек, если США не отменят свое решение. Об этом официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, отвечая на вопрос журнала «Международная жизнь» во время еженедельного брифинга для прессы. Трехлетнее ограничение США на пребывание дипломатов в посольстве России в Вашингтоне и генконсульстах в Нью-Йорке и Хьюстоне российское внешнеполитическое ведомство воспринимает как высылку.

«Международная жизнь»: Посол России в США Анатолий Антонов заявил, что 27 российских дипломатов с семьями вынужденно покинут США 30 января 2022 года, аналогичное количество человек уедет и 30 июня. С чем связан массовый отъезд российских дипломатов из США, и будут ли предприняты ответные шаги по отношению к американским дипломатам в России?

Мария Захарова: Мы неоднократно говорили на эту тему. Наш посол в США Анатолий Антонов, кажется, ее каждый день комментирует. Речь идет об американских планах фактически выслать очередную группу сотрудников российских диппредставительств в США. Напомню, что 29 октября подробно разъяснила нюансы ситуации в ответе на вопрос СМИ. Посол Анатолий Антонов, на мой взгляд, точно охарактеризовал происходящее, подчеркнув, что «дипломатов выгоняют».

Американцы меньше года назад ввели трехлетнее ограничение на пребывание персонала нашего Посольства в Вашингтоне и российских генконсульств в Нью-Йорке и Хьюстоне. При этом 55 сотрудникам, заехавшим в командировку до этого нововведения, задним числом было предписано выехать до 30 января (27 человек) и 30 июня (28 человек) будущего года вместе с семьями. Их аккредитации и дипломатический иммунитет, как заявили американцы,  после этих дат аннулируются.

«Будет строго выдержан один из базовых принципов дипломатии – взаимность» (М. Захарова)

Что это, если не высылка? Конечно, даются не 24, 48 или 72 часа, но суть та же. Ситуация, при которой диктуются параметры отъезда и прекращения командировок нашими дипломатами, недопустима. Не США их туда направляли, а Российская Федерация. Американские партнеры за нас придумали, как и кому из российских дипломатов уезжать из США, прекращая свою деятельность. Никак не вписывается в дипломатические нормы неприкрытое посягательство на суверенное право государства, командирующего своего дипломата, определять сроки его нахождения в стране пребывания. Причем делается это по тем законам, которые были написаны принимающей стороной. Более того, тем, кто уже уехал или будет вынужден покинуть США до истечения крайнего срока, запрещено в течение последующих трех лет вновь заезжать туда на работу в наши диппредставительства.

Скажу прямо – рассматриваем американское требование именно как высылку и намерены реагировать соответствующим образом. К 31 января 2022 года Россию должны покинуть сотрудники Посольства США в Москве, находящиеся в командировке свыше трех лет. Подчеркну – выбор не наш. Нам подобную игру навязали американские партнеры. Мы долго и упорно пытались их вразумить и направить на конструктивное решение вопроса, но они сделали свой выбор. До 1 июля следующего года, если Вашингтон не откажется от трехлетнего правила и не пойдет на компромисс, уедут работники в общем количестве, соразмерном объявленной Госдепартаментом цифре высылаемых россиян. Таким образом, будет строго выдержан один из базовых принципов дипломатии – взаимность.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати