ГЛАВНАЯ > Новости

Глава МИД Чехии Кулганек призвал РФ и НАТО сесть за стол переговоров и восстановить диалог

14:49 30.11.2021 •

Фото: ТАСС

Глава МИД Чехии Якуб Кулганек призвал Россию и НАТО сесть за стол переговоров. 

 «Россия должна отказаться от ненужных провокаций [в Восточной Европе]. Это будет тяжело, но одновременно Россия и НАТО должны стремиться вернуться за стол переговоров и к восстановлению диалога», — заявил министр иностранных дел Чехии в преддверии встречи глав внешнеполитических ведомств Североатлантического альянса в Риге.

По мнению Кулганека, сейчас инициатива в противостоянии Москвы и Брюсселя находится на стороне Кремля. По его словам, в НАТО готовы к диалогу с Россией. Однако, как отметил министр, заседание Россия — НАТО уже два года не проводится по инициативе Москвы.

Ранее глава чешской дипломатии призвал страны ЕС к диалогу с Россией.

Кулганек подчеркнул, что задача дипломатов – поддерживать отношения даже в сложные времена. Он выступил с официальным заявлением, текст которого опубликован в Mlada fronta Dnes, передает «Радио Прага».

«В настоящее время просто невозможно «не иметь» отношений с Россией. Это показал саммит президентов Джо Байдена и Владимира Путина в июне этого года или переговоры канцлера Ангелы Меркель на прошлой неделе. Ни прибалтийские государства, ни Польша не прервали своих контактов с Москвой, хотя их отношения на протяжении долгого времени еще более напряжены, чем наши. Отношения с Россией, безусловно, должны быть продиктованы не преувеличенными эмоциями, а рациональностью, прагматизмом и максимально широким политическим консенсусом внутри Чехии. Это, к слову, и есть задача дипломатии — искать решения даже в самых сложных ситуациях», - говорится в заявлении.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати