ГЛАВНАЯ > Новости

Глава МИД Чехии: невозможно «не иметь» отношений с Россией

08:09 03.09.2021 •

Фото: Михаил Куракин, "Международная жизнь"

Министр иностранных дел Чехии Якуб Кулганек, комментируя отношения между Прагой и Москвой, в очередной раз подчеркнул, что задача дипломатов – поддерживать отношения даже в сложные времена. Он выступил с официальным заявлением, текст которого опубликован в Mlada fronta Dnes, передает «Радио Прага».

«В настоящее время просто невозможно «не иметь» отношений с Россией. Это показал саммит президентов Джо Байдена и Владимира Путина в июне этого года или переговоры канцлера Ангелы Меркель на прошлой неделе. Ни прибалтийские государства, ни Польша не прервали своих контактов с Москвой, хотя их отношения на протяжении долгого времени еще более напряжены, чем наши. Отношения с Россией, безусловно, должны быть продиктованы не преувеличенными эмоциями, а рациональностью, прагматизмом и максимально широким политическим консенсусом внутри Чехии. Это, к слову, и есть задача дипломатии — искать решения даже в самых сложных ситуациях», - говорится в заявлении.

«Восстановление отношений с Россией будет длительным процессом. Но следующие правительства должны попытаться сделать это и провести переговоры, хотя результат невозможно предвидеть. И я намеренно говорю во множественном числе. Конечно, наличие воли с другой стороны также является необходимым условием. Однако я хотел бы, чтобы никто не подходил ко всему этому вопросу, руководствуясь одной идеологией или даже предрассудками, но чтобы мы сумели быть прагматичными и учитывали чешские национальные интересы», - заявил глава чешского внешнеполитического ведомства.

8 августа Кулганек в интервью, опубликованном на сайте газеты Právo, сказал о необходимости заново выстраивать политические отношения с Россией. «Наши политические отношения необходимо выстраивать снова. Это никто не ставит под сомнение.  Я созвал [в МИД] закрытый круглый стол для представителей парламентских партий, чтобы мы дискутировали, какие у нас представления об отношениях с Россией. Хорошо, чтобы в Чехии по такому принципиальному [вопросу] была бы максимально широкая политическая поддержка», - сказал Кулганек. Он также считает, что улучшение двусторонних отношений невозможно до тех пор, пока Россия не исключит Чехию из списка недружественных стран. «В данной ситуации мяч находится на стороне России. Но это вопрос месяцев, а возможно, и лет», - сказал глава чешской дипломатии. В конце июня Кулганек, выступая в Пражском граде на национальной конференции по безопасности, заявил, что Чехия заинтересована в решении разногласий с Москвой и ожидает от российской стороны интереса к развитию двустороннего диалога. «Мы хотим вести с Россией переговоры. Россия же должна продемонстрировать заинтересованность в диалоге и отказаться от провокаций», – сказал глава чешского МИД.

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная российско-чешским отношениям. «Одновременно с политической стагнацией, у чехов формировались претензии к российской дипломатической миссии в Праге. Чешские СМИ постоянно публиковали статьи, где осуждали «огромное количество» российских дипломатов в их стране. Отсюда, как считает эксперт РСМД Михаил Ведерников, можно сделать вывод, что полная деградацией российско-чешских отношений в апреле 2021 года – высылка дипломатов – не основана исключительно на обвинениях России в якобы причастности к взрывам на частном складе боеприпасов в деревне Врбетица в 2014 году. «Это, скорее всего, лишь послужило поводом для разрешения конфликта с долгой историей. Также стоит учитывать, что в этом году в Республике будут проходить выборы в парламент – самое важное событие в электоральном цикле Чехии. Поэтому не удивительно, что некоторые политические силы захотели сыграть на этом факторе и получить определённые политические очки. Причем, эту карту стали разыгрывать прежде всего партии, которые ориентируются на возрастных избирателей», – уверен эксперт», – говорится в материале.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати