ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Томас Гремингер рассказал о вызовах, стоящих перед ОБСЕ

20:06 28.11.2021 • Евгений Педанов, специальный корреспондент

Фото: osce.org

Принципы многосторонности особенно востребованы тогда, когда ими пренебрегают. Таким наблюдением бывший генеральный секретарь ОБСЕ (2017 – 2020 годы) Томас Гремингер поделился во время презентации книги «Трансформация многосторонности: вызовы и возможности ОБСЕ», написанной совместно с Женевским центром проблем безопасности (GCSP). В ней он подвел итоги своей десятилетней работе в структурах организации и обратил внимание на вызовы, которые стоят перед ней сегодня.

Томас Гремингер отметил, что как в публикации, так и в своей деятельности он исходил из того, что страны-участницы ОБСЕ заинтересованы в реформах. При этом действительность, по его наблюдению такова, что по-прежнему слишком много сил уходит на рутинные задачи, такие как утверждение повестки и бюджета, кадровые вопросы. И напротив, очень мало времени остается на транснациональные вызовы, которые будут перечислены ниже. Все дело в том, на взгляд, экс-генсека, что реформы, продвигаемые в организации, захлебывается из-за того, что государства-участники смешивают их, ставя в зависимость от менее значимых вопросов.

«Необходимо принять принцип кооперативной безопасности — современные вызовы можно преодолеть только совместными усилиями» (Т. Гремингер)

Среди транснациональных вызовов, с которыми сталкивается ОБСЕ, Томас Гремингер выделил: скептицизм в отношении многосторонних институтов, вытеснение односторонних подходов многосторонними, основанными на нормах, поляризация основных участников евроатлантической и евроазиатской безопасности, поляризация между Россией и Западом, рост риска случайных инцидентов на море, в воздухе и на земле, быстрая эрозия механизмов контроля над вооружением, терроризм и экстремизм, киберугрозы, незаконная торговля людьми, оружием и объектами культуры, неурегулированная миграция, изменение климата и технологические вызовы, в частности, связанные с искусственным интеллектом. Кроме того, он перечислил дилеммы, с которыми приходится постоянно сталкиваться в работе: право народа на самоопределение и территориальная целостность; невмешательство во внутренние дела другого государство и обеспокоенность соблюдением прав человека; неделимость безопасности и право каждого государства решать проблемы безопасности самостоятельно.

«ОБСЕ должна сохранить свои позиции инклюзивного пространства для диалога» (Т. Гремингер)

«ОБСЕ сейчас нужна как никогда, но платформы для диалога используются исключительно для целей публичной дипломатии, чтобы делать заявления для целей внутренней политики, вместо того чтобы искать решение реальных проблем», — утверждает экс-генсек ОБСЕ.  Он отмечает также, что многостороннее сотрудничество подвергается сомнению, а пространство для диалога уменьшается. При этом обстоятельства, согласно его оценкам, требуют все более глубокого сотрудничества и диалога. Такое положение дел в международных отношениях закономерно находит отражение и внутри ОБСЕ, констатирует Томас Гремингер.

Несмотря на это, Томас Гремингер утверждает, что ему удалось осуществить ряд реформ, направленных на большую эффективность ее работы. Он надеется, что бюджетная и кадровая реформы будут доведены до конца. Одним из достижений бывший генсек ОБСЕ назвал равенство мужчин и женщин на руководящих должностях в период его руководства организацией, а также борьбу с харассментом и сексуальным насилием на рабочем месте. Кроме того, он отметил укрепление партнерства ОБСЕ с Евросоюзом и ООН, установление связей с ЕАЭС, ШОС, СНГ и ОДКБ. Одним из разочарований для него стало урегулирование украинского конфликта. «Осенняя вспышка конфликта на Украине показала пределы возможностей ОБСЕ. Если у стран нет воли к прогрессу в урегулировании конфликта, то  конфликт будет нарастать  и дальше. Если хотя бы одна сторона выбирает путь эскалации насилия, у ОБСЕ нет шансов остановить конфликт», — заключил бывший руководитель организации.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати