ГЛАВНАЯ > Новости

Глава МИД Венгрии прокомментировал непризнание «Спутника V» в ЕС

09:28 28.11.2021 •

Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто напомнил, что в соответствии с европейскими нормами вакцину можно одобрить двумя способами. Один из них предполагает признание через Европейское агентство лекарственных средств, однако в чрезвычайных ситуациях национальным регуляторам разрешается предоставлять вакцине временное одобрение. Об этом он заявил в интервью RT. 

«Мы стали использовать «Спутник» и Sinopharm из Китая. Наш национальный регулятор разрешил использовать обе вакцины, что означает, что использование «Спутника» в Венгрии опирается на европейские нормы. И поэтому, если честно, мы не понимаем, почему другие страны-члены союза не уважают это решение», — заявил Сийярто.

Ранее Сийярто в одном из интервью заявил, что взгляд Евросоюза на вопрос одобрения вакцин с идеологической и геополитической точек зрения является большой ошибкой Брюсселя. «Думаю, большая ошибка Еврокомиссии с самого начала заключалась в том, что она смотрела на вакцины с идеологической и геополитической точек зрения. Если в допандемийное время доктор выписывал мне рецепт, я шел в аптеку за лекарством и не смотрел на то, кто произвел препарат и из какой он страны. Это новый феномен - спрашивать, кто создал вакцину», - сказал он.

21 января власти Венгрии дали предварительное разрешение на использование вакцины от коронавируса «Спутник V».  Венгрия, таким образом, стала первым государством ЕС, одобрившим применение «Спутника V».

9 сентября глава МИД Венгрии рассказал, что почти миллион жителей Венгрии привились российской вакциной «Спутник V».  «Качество было безупречным. Согласно нашим официальным данным, «Спутник V» действует очень хорошо»,— сказал министр. По его словам, 2 млн доз вакцины были поставлены точно в срок. Тогда же, говоря о проблемах с регистрацией российского препарата в Евросоюзе, Сийярто заметил, что Еврокомиссия рассматривает вакцины как идеологический вопрос. «Мы бы никогда этого не сделали - вакцины существуют для того, чтобы спасать жизни, а не для того, чтобы вести идеологические споры», - сказал он.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати